Минфин начинает налоговые изменения: первые в списке - банки

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Законопроект предусматривает обязанность кредитных организаций и поставщиков услуг потребительского кредитования уплатить налог в размере 20% от прибыли, полученной в предыдущем году, независимо от того, распределяется ли эта прибыль
РИГА, 13 сен — Sputnik. Минфин подготовил и направил на согласование с министерствами и другими ведомствами поправки к закону о подоходном налоге с предприятий, которые предусматривают авансовую оплату налога на прибыль предприятий банкам в размере 20% от прибыли предыдущего года.
Представители министерства указали, что увеличение прибыли банковского сектора в этом году вызвано рядом внешних факторов, таких как политика повышения процентных ставок, проводимая Европейским центральным банком.
Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2023
Государство обложит банки специальным налогом
Сейчас кредитные организации платят НПП в общем порядке – в момент распределения прибыли. Однако увеличение прибыли не гарантирует увеличения платежей НПП в бюджет. То есть, необходимо добиться, чтобы кредитные организации производили ежегодные выплаты налога в госбюджет независимо от того, распределяют ли они прибыль.
Минфин указал, что уплаченный налог будет учтен при распределении прибыли, и предприятие сможет сократить налоговый платеж, рассчитанный на момент распределения прибыли, на ранее уже уплаченный. Налоговый расчет необходимо представить вместе с годовым отчетом.
Цель законопроекта – найти дополнительные средства на меры экономического стимулирования, а также меры по предотвращению угроз национальной безопасности за счет использования нетипичного для кредиторов избытка ликвидных активов, говорят в министерстве.
Прогноз бюджета на 2024 год предусматривает поступления НПП в размере 140 млн евро от налога на прибыль, полученную в 2023 году. В последующие годы, наряду с потенциальным снижением ключевых процентных ставок ЕЦБ, прогнозируется снижение прибыли банков, поэтому в 2025 году ожидаются поступления, связанные с этими поправками, в размере 70 миллионов евро и 30 миллионов евро - в 2026 году.
Ожидается, что поправки к закону вступят в силу 1 января 2024 года.
Лента новостей
0