В Латвии заявили о критической ситуации в сельском хозяйстве

Теленок  - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
В 2023 году сельскохозяйственный сектор столкнулся с серьезными проблемами из-за весенней засухи, летней бури и нашествию восьмизубого короеда. Для стабилизации ситуации в отрасли нужно дополнительное финансирование.
РИГА, 12 сен — Sputnik. Министерство земледелия планирует 12 сентября представить в правительстве доклад о критической ситуации в сельском хозяйстве.
По данным ведомства, высокие цены на основные средства производства и сырье оказывают серьезное влияние на фермерские хозяйства. Весенняя засуха и заморозки приведут к снижению урожайности, что поставит под угрозу экономическую выгоду и дальнейшее существование сельскохозяйственных предприятий.
Также серьезный урон фермеры получили в результате бури, которая прошла по территории Латвии 7 августа. Площадь пострадавших сельскохозяйственных угодий составила 18 410 гектаров, их которых было застраховано только 8 822 гектаров. Общий ущерб от стихии оценили в 13,637 миллионов евро.
Обработка озимых культур от вредителей в Запорожской области - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Потери на сотни миллионов: поможет ли Европа сельскому хозяйству Латвии
По данным Службы поддержки села (LAD), сильнее всего от града пострадали посевы зерновых культур – 12 690 гектаров, из которых были застрахованы 6 416 гектаров, а также посевы озимого рапса – 2 562 гектаров, из которых застраховано было 1 620 гектаров.
Ранее главы самоуправлений Аугшдаугавы, Добеле, Елгавы, Тукумса и Мадоны отправили президенту и правительству открытое письмо с призывом оказать влияние на ответственных министров, чтобы они не медлили с оказанием помощи фермерам и предпринимателям, которые с трудом справляются с последствиями бури. От стихии пострадали не только домашние хозяйства, но и сельскохозяйственные и промышленные здания, транспорт, посевы, лес, птицы и животные.
Однако непогода стала не единственным вызовом в 2023 году – лесные массивы очень пострадали от весенней засухи и вспышки распространения восьмизубого короеда.
Министерство земледелия планирует обратиться к правительству с просьбой выделить дополнительные 13,6 миллионов евро в качестве чрезвычайной помощи отрасли.
Эту сумму, вместе с уже выделенными 6,8 миллионами, ведомство направит на программы кредитования для предприятий и покрытие убытков.
Лента новостей
0