Живущие в Португалии литовцы обнаружили в своих документах СССР

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг Литвы
Флаг Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Гражданам Литвы в Португалии приходится доказывать не только что, что они граждане ЕС, но и то, что СССР больше не существует
РИГА, 11 сен — Sputnik. Несмотря на то, что Советский Союз распался более 30 лет назад, в некоторых странах еще жив его призрак, сообщает LRT.
Она Шивицките - литовка, живущая в Лиссабоне, Она родилась она после 11 марта 1990 года, когда Литва восстановила свою независимость, однако в ее водительском удостоверении, выданном в Португалии, в качестве места рождения указан СССР. Она обратилась в приемную автошколы с просьбой исправить ошибку, но ей ответили, что это не ошибка.
"Я возмутилась, и тогда мне сказали, что так же обстоит дело с бывшими португальскими колониями - Анголой, Кабо-Верде и так далее. Там тоже для тех, кто родился в колониальный период, пишут, что человек родился в Португалии, а не в колониальной стране. Я уточнила, будет ли так написано и в моих правах, потому что, может быть, это просто ошибка в их системе, но меня заверили, что точно так будет написано и там, и что они не могут это изменить", - говорит Шивицките.
Дмитрий Пучков: чем Запад должен заплатить за свой колониализм - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Видео
Дмитрий Пучков: чем Запад должен заплатить за свой колониализм
В автошколе ей посоветовали обратиться в португальский Институт мобильности и транспорта (IMT) - орган, выдающий документы.
"Меня очень возмущало и возмущает, что кто-то другой может просто так решать, из какой я страны, и думать, что он лучше понимает нашу политическую ситуацию. (...) Это отношение к Литве и другим постсоветским странам. Я понимаю, что внешне мы все похожи для них, но так игнорировать национальную идентичность и не замечать исторический контекст - это издевательство. В Португалии бытует мнение, что все страны Балтии вдруг появились после распада СССР, т.е. что они новые и до этого о них ничего не было слышно. Они не понимают, что эти страны существовали и до этого и что российская оккупация была временной", - возмущается она.
Сауле Чапликайте, другая литовка, живущая в Лиссабоне, получила водительские права получила в декабре прошлого года. По ее словам литовки, об ошибке ей сообщила сотрудница, выдавшая документ.
"Сотрудница сказала, что в компьютере написано: национальность - литовец, гражданство - СССР. Она объяснила, что система не обновлялась, но она не может ничего изменить в системе, так как она только выдает справку. Я родилась в свободной Литве 6 ноября 1990 года. Они видели мое удостоверение личности, в котором указано, что я гражданка Литвы. (...) Я была совершенно потрясена, что такое вообще возможно", - говорит Чапликайте.
Он поделилась своим опытом в социальных сетях, и выяснилось, что похожей проблемой столкнулись и другие люди.
"Хотя сотрудница сказала, что так пишется в отношении всех "постсоветских стран", у нескольких откликнувшихся друзей из Латвии и Молдовы были нормальные права", - с удивлением отменила Чапликайте.
Как изменилась численность населения стран постсоветского пространства - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2021
Инфографика
Как изменилась численность населения стран постсоветского пространства
После этого она обратилась во все соответствующие инстанции, но, по ее словам, не получила ни ответа, ни объяснения.
"В своих письмах я спрашивала: "Неужели IMT так проявляет свою позицию? За 11 лет жизни в Португалии мне много раз приходилось доказывать государственным органам, что Литва - страна ЕС, но чтобы в списке была несуществующая страна... Я спросила у сотрудников: куда я поеду с этими правами? В Нарнию? В Пруссию? В Югославию? Ответа нет!" - возмущается Чапликайте.
Посольство Португалии в Дании, которое также аккредитовано в Литве, заявило, что не располагает информацией о подобных случаях и не может прокомментировать ситуацию.
Министерство иностранных дел Литвы подтвердило, что случаи, когда в документах, выданных иностранными государствами, местом рождения указывается СССР, были, но они очень редки и касаются тех, кто родился до 1990 года.
"Проблемой указания места рождения в водительских удостоверениях, выданных в Португалии гражданам Литовской Республики, родившимся до 1990 года, занимались еще в 2015 году. Когда выяснилось, что в указанных документах место рождения указано как "СССР", аккредитованное в Португалии Посольство Литвы в Великобритании связалось с ответственными португальскими властями, чтобы обратить их внимание на эту неприемлемую практику", - говорится в комментарии МИД.
В 2023 году гражданка Литвы получила от португальского учреждения документ, в котором страной происхождения был указан СССР.
"После этого она попросила португальское ведомство исправить ошибку, что и было сделано", - говорится в письменном ответе МИД.
По словам представителей министерства, если проблема приобретает системный и повторяющийся характер, дипломатические представительства Литвы обращаются в зарубежное государственное учреждение с просьбой указывать Литву в качестве страны их происхождения.
Лента новостей
0