Литва отправит пограничников в Латвию

© Valsts robežsardzeПограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу
Пограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Число попыток незаконного проникновения в Латвию достигло нового рекорда – 265 раз за сутки.
РИГА, 11 сен — Sputnik. Литва отправит Латвии подкрепление в виде 20 пограничников, заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.
Данное решение приняли из-за увеличившегося потока нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе. В конце прошлой недели Государственная пограничная охрана (ГПО) предотвратила 472 попытки незаконного пересечения границы, пропустив двух иностранцев по гуманитарным причинам. За 10 сентября было совершенно рекордное число попыток незаконного пересечения границы – 256 раз. Всего за год латвийцы не пропустили в страну 7 865 нелегалов.
По словам начальника Госпогранохраны Гунтиса Пуятса, мигранты стали агрессивнее. В этом году пограничникам уже несколько раз пришлось использовать табельное оружие для задержания нарушителей.
При этом в Литве совершенно противоположная ситуация – в течение последних недель было зафиксировано лишь несколько подобных попыток.
За последние три года иностранцы неоднократно пытались проникнуть на территорию страны. Всего сотрудники Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) не пропустили за 2023 год около 1600 нелегальных мигрантов, за 2022 год – 11 200, а за 2021 – около 20 900.
Согласно закону Литвы, пограничники имеют право самостоятельно выбирать способы вытеснения мигрантов заграницу страны. Из-за этого литовскую сторону неоднократно обвиняли в нарушении прав мигрантов, а также в жестоком и бесчеловечном обращении с ними.
За 2023 год Беларусь зафиксировала на границе с Литвой минимум троих погибших иностранцев. Как отмечали выжившие беженцы, литовские пограничники отказывали пострадавшим в оказании медицинской помощи.
Напомним, ситуация на границах Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой обострилась летом 2021 года, когда в ЕС хлынул поток беженцев с Ближнего Востока.
Лента новостей
0