Чей Крым? На возможного главу Минобороны нашли компромат

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas komisiju pirmās sēdes Депутат Сейма Латвии Андрис Спрудс
Депутат Сейма Латвии Андрис Спрудс - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Несколько лет назад политолог Андрис Спрудс называл Украину "проектом" и предсказывал, что Крым останется российским
РИГА, 11 сен — Sputnik. Глава Нацблока Райвис Дзинтарс нашел и распространил в социальных сетях фрагменты из интервью, которые директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс давал русскоязычным СМИ Латвии несколько лет назад.
Избранные цитаты:
"В какой-то мере я опять соглашусь с Путиным, когда он говорил, что Россия – это судьба, а Украина – проект".
"По Крыму я, по большому счету соглашусь в том, что Крым никто возвращать не будет, Крым де факто останется частью России".
"Мы слышали представителя "Все для Латвии", который говорит, что у нас в Министерстве иностранных дел тенденция к русофилии. Я бы сказал, что в русофилии нет ничего плохого. Русофобия считается чем-то плохим, а русофилия – почему бы и нет!"
"Мы всегда говорим о продолжении Латвии, что нет первой и второй республики, что есть только одна республика. Я довольно критичен по этому поводу. В какой-то мере мы – вторая республика".
"Мы не можем выйти из этой логики первой республики: если мы что-то отдадим, государственность меняется. Границы тоже могут меняться. Ну, поменялась граница. В этом смысле я ничего плохого не вижу".
Заседание Сейма Латвии,  8 июня 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Как могло случиться, что в правительстве Латвии не осталось националистов
Напомним, что Спрудс - не просто политолог, а кандидат на должность министра обороны Латвии от партии "Прогрессивные". (Почему человек, профессионально занимающийся внешней политикой, может возглавить не МИД, а Минобороны? Потому что главой МИД хочет стать Кришьянис Кариньш). На этом посту он заменит представительницу Нацблока Инару Мурниеце. Понятно, почему в Нацблоке, покинувшем правительство, чтобы не сотрудничать с "Прогрессивными", ополчились именно на Спрудса.
"Человек, публично выразивший подобные взгляды, не должен занимать пост министра обороны. Подобным образом кандидат на пост министра обороны от партии "Прогрессивные" высказывался не раз и не два. Таких высказываний можно найти много – в разное время, в разных интервью. Неуместно будет утверждать, что сейчас (когда есть возможности получить должность) мнение поменялось или "появился более широкий контекст". Латвия не может тратить ресурсы, чтобы на международном уровне оправдываться за подобные заявления, к тому же сказано конкретно и недвусмысленно.
Бывшие помощники депутатов "Согласия", люди, которые, цитируя Путина, пренебрежительно отзывались об Украине, европейская "крыша" - организация, лоббирующая массовую иммиграцию, многолетние антилатышские политические позиции, члены, демонстративно позирующие с книгами Маркса... Вот, кто такие "Прогрессивные". За лозунгами о "современности" и "европейскости" на самом деле скрывается тонко завуалированное возрождение коммунизма и радикального интернационализма.
Это не просто ультралиберальная и космополитическая организация. Я считаю, что "Прогрессивные" являются организацией, опасной для Латвии, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.
"Единство", обращаюсь к вам! Хотя это новое правительство и даст вам дополнительные должности и влияние, оно того не стоит. Это цена, которую заплатим мы все. Вы даете власть человеку, находящемуся под санкциями нашего главного стратегического партнера, США, и новым марксистам, которые лишь в последние годы смягчили свой публичный имидж по тактическим соображениям.
Если ваше решение о коалиции в 52 голоса с "Прогрессивными" и СЗК (теперь 53: подключился и Олег Буров – многолетний партнер "Согласия") уже изменить нельзя, пожалуйста, по крайней мере, внимательно обдумайте, кого вы ставите на пост министра! Это ведь и в ваших собственных интересах," - написал Дзинтарс на своей странице в соцсетях.
Латвийский политик Эвика Силиня - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2023
Новое поколение и еще - женщина: "Прогрессивные" и СЗК одобряют кандидатуру Силини
Спрудс ответил на эти обвинения. Во-первых, по его словам, это отрывки из интервью 5-7-летней давности, во-вторых, его слова вырваны из контекста. Что же он думает по этим вопросам на самом деле?
Прежде всего, правовая преемственность Латвийского государства и Сатверсме (Конституции) абсолютно неоспоримы, однако политическая культура и международные вызовы Первой и Второй республики различны.
"Крым есть и будет в составе Украины. В интервью в 2016 году, будучи главой Института внешней политики Латвии и профессором университета, я дал свою профессиональную оценку текущей геополитической ситуации, связанной с оккупацией Крыма. Я никогда не высказывал мнения, что Крым должен быть в составе России. На тот момент, к сожалению, не было предпосылок, чтобы Украина могла вернуть свою территорию самостоятельно. Но на данный момент, при непоколебимой поддержке Запада, это возможно", - подчеркнул Спрудс.
Он утверждает, что цитата об "украинском проекте" была намеренно искажена.
"Я заявил, что политические элиты в Украине до Революции достоинства, во время правления [Виктора] Януковича и других пророссийских президентов, использовали страну как свой собственный эгоистичный проект. Разница критическая. Как я указывал в том же интервью, была и есть надежда, что новое украинское политическое поколение сможет укрепить самосознание нации своей украинностью и патриотизмом в условиях конфликта", - пояснил Спрудс.
Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2020
Спрудс рассказал, почему Латвия все еще живет в Советском Союзе
Также он напомнил, что Россия включила его в список нежелательных лиц еще в 2012 году. (Это правда - такое решение российского МИД стало ответом на решение тогдашнего министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса включить в список нежелательных для Латвии лиц бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского).
Спрудс утверждает, что как исследователь и педагог он всегда считал своим долгом объяснять процессы международной политики, приглашая к аргументированным дискуссиям. Даже сейчас он готов обсуждать все свои публичные послания.
"Мои ценности ясны. Я осознаю, что кампания и целенаправленные действия последних нескольких дней являются частью политики. Я благодарен за мандат, данный моими избирателями, и буду продолжать работать с чистой совестью, чтобы способствовать нашей безопасности, а также усилить международную поддержку Украины", - пообещал политик.
Лента новостей
0