Сортировка отходов: что с ней не так в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет – "Нет монополии! Нет TIrIga" у здания Рижской думы
Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
С 2024 года сортировка биологических отходов станет обязательно для всех жителей Латвии. Однако пока этим занимаются только 26% латвийцев
РИГА, 8 сен — Sputnik. Большая часть латвийцев неправильно сортируют биологические отходы, заявила представитель компании по утилизации отходов Getliņi EKO Инесе Авота.
Компания Getliņi EKO проводит в Латвии информационную кампанию Uzliec brūno ("Установи коричневый"), в ходе которой гражданам предлагают устанавливать около домов коричневые контейнеры для сортировки отходов. На данный момент контейнерами пользуются только 7% населения. При этом 62% от всех отходов сортируются неправильно.
По словам Авоты, есть несколько важных причин, по которым люди должны сортировать полезный "мусор".
"Первая причина – это то, что от переработки биоотходов получают биогаз, который используется для производства электроэнергии и тепла. Поэтому биоотходы – это энергетический ресурс. Вторая связана с тем, что когда мы сортируем и перерабатываем эти отходы, то мы не создаем горы отходов на полигоне. Поэтому мы экономим место. И третья причина – сортируя биологические отходы, мы не загрязняем другие. Поэтому бумага остается сухой и чистой, пластмасса – тоже, и нам легче перерабатывать эти отходы в другие материалы", - объяснила она.
Согласно Директиве Совета Европы, с 2025 года на свалках будет разрешено хранить только 10% всех образующихся бытовых отходов. Для этого всем европейцам, включая латвийцев, необходимо пересмотреть свои привычки.
По мнению Авоты, возле каждого дома стоит установить специальные контейнеры для сортировки биологического мусора.
"Если такого нет, то нужно связаться с управляющим дома и сказать, что хотите сортировать отходы. Пусть он обеспечит такой контейнер. Если же вы живете в частном доме, то нужно напрямую связаться с компанией по утилизации отходов. Если же вы сами делаете компост для хозяйственных нужд, то в вашей жизни ничего не поменяется", - уточнила она.
Также по данной теме высказалась депутат Рижской думы Майрита Лусе. Она считает, что местные самоуправления должны обеспечить инфраструктуру, чтобы жители могли правильно сортировать отходы.
"Мы вместе с Getliņi EKO разъясняем жителям, почему это важно делать и как это делать. В настоящее время из всех отходов Риги только 2% – это отсортированные биологические отходы. Это очень мало. У нас впереди много работы. Мы надеемся, что в связи с решением в следующем году сделать обязательной сортировку биологических отходов у жителей Риги будет больше возможностей, и количество отсортированных биологических отходов вырастет",- отметила Лусе.
Председатель правления Rīgas Namu pārvaldnieks Марис Озолиньш также поддержал идею по установке контейнеров. По его словам, 20% вывозимых RNP отходов сортируются неправильно.
"На данный момент жители Риги не готовы в массовом порядке сортировать биоотходы. Контейнеры часто бывают наполовину пустые. Возле многих домов не построена инфраструктура, часто не хватает мест для установки дополнительных контейнеров. Жители жалуются на запах, грызунов и грязь в контейнерах. Также часто просят убрать контейнеры, поскольку неправильная сортировка создает дополнительные расходы. Мы установили более 1000 контейнеров, а сейчас осталось только 600",- добавил он.
Лента новостей
0