Премьер Эстонии предложила ввести торговое эмбарго против РФ со стороны соседних стран

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В Эстонии ранее разгорелся политический скандал, связанный с компаниями мужа Каллас, которые продолжали предоставлять транспортные и складские услуги в России после начала ее СВО на Украине
РИГА, 8 сен — Sputnik. Премьер-министр Кая Каллас заявила, что приграничным странам необходимо ввести единое торговое эмбарго в отношении России, добавив, что ключевой в этом вопросе является Финляндия.
Ежедневно из Эстонии в Россию завозят электронику, заводское оборудование, продукты питания и пластмассы. По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкны, Эстония не может самостоятельно перекрыть границу, иначе эстонские предприятия пострадают. Министр добавил, что ограничение торговли следует обсудить с министрами иностранных дел Польши, Литвы, Латвии и Финляндии.
По словам премьер-министра, другие приграничные страны пока не поддержали предложение Эстонии. Она отметила, что ключевой страной в этом вопросе является Финляндия.
Каллас подчеркнула, что пока не общалась с новым премьер-министром Финляндии Петтери Орпо, но обещала сделать это.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас прибывает на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2023
Большинство эстонцев желают отставки премьер-министра Каи Каллас
По информации базы Import Genius, с начала СВО до конца ноября прошлого года компания Metaprint продала в Россию товаров на сумму почти 17 миллионов долларов. Пока неизвестно, каким был объем бизнеса Metaprint с зарегистрированными в России компаниями после ноября.
В обратном направлении, то есть из России в Эстонию, Metaprint не перемещал товары с конца мая прошлого года.
С 25 февраля 2022 года Metaprint доставил в Россию 484 отправления, последние три из которых на российской таможне датированы 30 ноября. В основном грузы содержат листы нелегированной стали или изделия из черных металлов.
Тем временем гендиректор транспортной компании Stark Logistics Кристьян Крааг сообщил, что в сентябре фирма прекратит перевозки между Эстонией и Россией. Он отметил, что у Metaprint есть завод в РФ, который компания закрывает, и Stark Logistics ей в этом помогла. "Кто-то должен был делать эту печальную работу (перевозить необходимые грузы - ред.)", - сказал он.
Также парламент Эстонии изучает кредитный договор Каи Каллас на 350 тысяч евро, заключенный между ней и компанией ее мужа.
Лента новостей
0