Опрос: насколько актуальна проблема заболевания раком в Латвии

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота онкодиспансера в Тамбове
Работа онкодиспансера в Тамбове - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
По мнению латвийцев, государство должно обратить большее внимание на борьбу с онкологическими заболеваниями.
РИГА, 7 сен — Sputnik. Исследовательский центр SKDS провел опрос, в ходе которого попросил оценить качество лечения онкологических заболеваний в Латвии.
Всего в исследовании приняли участие 1005 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Из них 48.3% составляли мужчины, а 51.7% — женщины.
Согласно опросу, 91% респондентов считают, что борьба с онкологией должна стать одним из главных направлений здравоохранения. При этом 37% опрошенных думают, что онкология уже стала приоритетом здравоохранения, а 63% – не смогли дать свою оценку.
Также 47% респондентов ответили, что они сами или их семьи сталкивались с онкологическими заболеваниями. Чаще всего процедуры по обследованию или лечению рака проходили трудоспособные люди в возрасте от 41 до 65 лет – указали 53% орошенных. Почти такое же количество человек, наоборот, никогда не проходили подобные процедуры.
Результаты исследования прокомментировала директор Ассоциации международных инновационных фармацевтических фирм (АМИФФ) Владислава Маране.
"Хотя подавляющее большинство населения считает, что онкология должна быть одним из приоритетов здравоохранения, в реальности лишь 37% населения ощущают, что это так, хотя почти половина жителей сталкивалась с онкологическими заболеваниями", - отметила она.
Большинство респондентов, столкнулись с онкологией за последние три года. По их мнению, проблема заболевания раком становится все более актуальной для Латвии. При этом 51% людей придерживаются мнения, что врачи и обследования не стали более доступными. Кроме того, 75% опрошенных считают, что в Латвии вообще несвоевременно выявляют и лечат онкологию.
"Опрос показывает, что своевременной диагностике и лечению онкологических заболеваний необходимо уделять еще больше внимания путем коммуникации с обществом, а также выделять более существенное бюджетное финансирование. За последние годы есть прогресс, работает "зеленый коридор", внедрены программы скрининга онкологических заболеваний, год назад правительством был утвержден план онкологии. Однако для реализации мероприятий плана, в том числе повышения доступности для пациентов инновационных лекарств, необходимо выделить предназначенное для этого финансирование", - поделилась Маране.
Почти все респонденты, 94%, убеждены, что Латвия должна придерживаться лучших европейских практик по лечению раковых заболеваний.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), онкобольные в Латвии находятся в более худшем положении по сравнению с другими странами ЕС, включая Эстонию и Литву. Среди наиболее актуальных проблем можно выделить ограниченный доступ к инновационных противораковым препаратам и недостаточное качество оказания медицинской помощи.
Анализ крови - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2023
"А денег на лечение у нас хватит?" Жители Латвии опасаются за свое здоровье
Лента новостей
0