Распределять пособия на отопление планируют доверить компьютеру

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Несмотря на то, что сейчас стоимость энергоресурсов снизилась и не достигает порога, при котором в прошлом году уже оказывалась помощь для поддержки энергоресурсов, правительство вчера одобрило законопроект для оказания помощи
РИГА, 6 сен — Sputnik. На помощь нескольким сотням тысяч нуждающихся домохозяйств в покрытии счетов за электричество и теплоснабжение из бюджета предполагается направить в общей сложности 100-120 миллионов евро, сообщает Rus.nra.lv. Но вот что необычно — проект закона предусматривает, что хозяйства, которым во время отопительного сезона требуется поддержка, будет определять компьютер.

Поддержка будет положена не всем

"Cамое главное отличие связано с тем, что мы фактически [сами] находим те домохозяйства, уровень доходов которых может привести к энергетической бедности. Они и получат целевое пособие", — объяснил его суть министр климата и энергетики Раймонд Чударс.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
На какие пенсии и пособия может рассчитывать латвиец за рубежом
То есть, если в прошлом сезоне помощь оказывали практически всем, кто пользовался электричеством, газом и централизованным теплоснабжением, то теперь планируется предоставлять помощь только самым нуждающимся домохозяйствам, отмечает издание. Кто попадет в число нуждающихся? Те, чьи общие расходы на жилье, в том числе, на энергоресурсы (электроэнергию, природный газ, тепловую энергию) на одного члена домохозяйства превышают 30% доходов на одного члена домохозяйства.
Еще одно отличие от прошлого сезона: поддержка будет предоставляться лишь в те месяцы, когда правительство признает цены на энергоресурсы слишком высокими для самых нуждающихся домохозяйств.

За месяц до начала отопительного сезона нет ни закона, ни системы

А вот дальше самое интересное. Определять, кому требуется помощь, а кому нет, предполагается доверить компьютеру.
"В аннотации к законопроекту указано, что детальную информацию об объеме поддержки, необходимой для частичной компенсации роста цен на энергоресурсы, можно будет предоставить тогда, когда будет создана предусмотренная для единого решения система информационных технологий, — пишет Rus.nra.lv. — Эта система сможет анализировать доходы домохозяйств на одного члена домохозяйства (интегрируя данные о доходах задекларированных или зарегистрированных по конкретному адресу членов домохозяйства, а также граждан Украины, которым в Латвии присвоен статус временной защиты и которые указали этот адрес как адрес проживания), предоставляя таким образом информацию о количестве домохозяйств, квалифицирующихся для поддержки. Соответствующая информация будет содержаться в правовом акте, который определит порядок предоставления помощи для оплаты счетов домохозяйствам с низкими и средне-низкими доходами — в связи с чрезвычайным ростом цен на энергоресурсы".
Обращает на себя внимание, что "предусмотренная для единого решения система информационных технологий", как говорится в законопроекте, еще не создана. Между тем, за месяц до начала отопительного сезона законопроект о помощи государства еще не передан в Сейм, а там обсуждение обещает быть бурным.
Лента новостей
0