Статистика: торговый баланс с привкусом депрессии

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Согласно информации, предоставленной Банком Латвии, дефицит платежного баланса страны в первом полугодии 2023 года составил 883 миллиона евро, или 4,6% от ВВП страны. В целом, весьма неблагоприятный показатель
РИГА, 3 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. Представители Банка Латвии пытаются успокоить – во втором квартале дефицит платежного счета составлял "только" 416 миллионов евро, то есть, ситуация улучшается. Но тем не менее, в сумме за полугодие из экономики страны за ее пределы ушло на 883 миллиона евро больше, чем было получено.
Экономист Банка Латвии Матисс Мирошников отмечает: "Борьба с высокой инфляцией продолжает тормозить народное хозяйство стран Европы, поэтому в первой половине года экономика ЕС находилась в стагнации. Отмечалась слабость экономики Германии и Швеции – основных партнеров Латвии, следовательно, спрос на латвийские товары ослабел".
Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2023
Государство обложит банки специальным налогом
Экспорт, главный "поставщик" пополнения платежного баланса, переживает нелегкие времена. Падение спроса на товары и услуги на мировых рынках повлекло за собой падение цен на товары и сырье. Падение цен, по словам экспертов, может еще и не заметно на полках в магазинах, однако, уже фиксируется в торговой статистике. Во втором квартале экспорт продолжал переживать падение, сравнимое с показателями прошлого года, сократившись на более чем 10%. И дело не только в снижении цен – цены, продолжая падать, находятся на уровне июня прошлого года – однако, отмечается фактическое сокращение объемов экспорта.
Сокращение объемов экспорта отмечается, главным образом, в двух товарных группах, которые в прошлом году переживали небывалый рост цен и объемов – это пиломатериалы и минеральные продукты, в том числе, природный газ, нефтепродукты, электроэнергия. Сейчас, говорят в Банке Латвии, в этих группах товаров наблюдаются крайне низкие цены – на дерево фиксируется низкий спрос из-за торможения объемов строительства, да и ситуация в энергетике улучшилась, если сравнивать ее с неясной ситуацией прошлого года.
В Банке Латвии предпочитают не говорить о том, что причиной "неясной ситуации", которая повлекла за собой бурный рост цен на электроэнергию, были совсем не объективные обстоятельства, а решения, принятые самими еврочиновниками – введение санкций, добровольно-принудительный отказ от поставок энергоресурсов из России. Вследствие чего был обеспечен рост цен на энергоресурсы, особенно в странах Балтии.
Прирост объемов, по данным Банка Латвии, наблюдается в отдельных группах товаров, например, у продуктов питания, особенно заметен рост экспорта алкогольных напитков – в этой группе товаров продолжается активная торговля с Россией, даже, несмотря на санкции – они не затрагивают товары этой группы.
Банковская карта - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2023
Колоссальные цифры: банки обнародовали потери латвийцев от рук мошенников
В импорте тоже отмечается падение объемов и сокращение цен, однако, оно не столь значительное, как в экспорте. "В целом, можно говорить о возвращении к "привычному" уровню пандемии – когда нарушились цепочки поставок. Международные санкции на импорт из России и Беларуси различных материалов вступили в силу в июле прошлого года. Сейчас невозможен импорт из этих стран дерева, металлов, природного газа и других товаров. В прошлом году еще была такая возможность. Сейчас наблюдается не большое падение, а, скорее, откат от нетипично высокой цены прошлого года, происходит возвращение к нормальному ценовому уровню", - считает экономист Банка Латвии.
На ситуацию с экспортом услуг во второй половине этого года влияли транспортные перевозки и увеличение числа поездок. Более позитивно на поездки в регионе стран Балтии смотрят иностранные туристы. Продолжает увеличиваться количество пассажиров в аэропорту "Рига", национальная авиакомпания airBaltic, по словам представителя Банка Латвии, показывает неплохие результаты. Хуже всего дела идут у перевозчиков по железной дороге и в автомобильных перевозках – соответственно, из-за падения товарооборота с Россией.
В целом, можно отметить, что ситуация развивается по понятному, но неприятному сценарию – нелогичные решения, принимаемые еврочиновниками еще со времен "ковид-пандемии", продолжают наносить вред экономике. Особенно, с прошлого года, они сначала вызвали резкий рост цен на энергоресурсы, что спровоцировало рывок инфляцией, а теперь, ведется борьба с инфляцией путем торможения экономики. Что не улучшает торговые балансы и экономическую ситуацию в отдельных странах ЕС, в том числе, в Латвии.
Лента новостей
0