Не замерзнет ли экономика Латвии зимой, а с ней и жители?

© Sputnik / Александр ВильфГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Латвийские власти утверждают, что природного газа на предстоящую зиму хватит всем — и населению и бизнесу; правда, за уровень цен на голубое топливо никто не отвечает; рынок, дескать, теперь непредсказуем
РИГА, 2 сен — Sputnik. Природный газ на предстоящий зимний сезон обеспечен, сообщили представители государственного АО Latvenergo. Год назад, напомним, такой уверенности не было. Все минувшее лето и осень прошли в пререканиях между предприятием Latvijas gāze и Министерством экономики относительно запасов голубого топлива.
Йоханнесбург - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Африке нужен российский газ
К началу осени Latvijas gāze сообщило, что принадлежащие ему запасы газа в Инчукалнсе составляют 0,2946 тераватт–часа, и этого недостаточно для снабжения домохозяйств, поэтому оно не может выполнить требование закона об энергетике о конкретном объеме запасов.
Однако Министерство экономики это объяснение не приняло. Чиновники уверяли, что в Инчукалнском газохранилище на имя Latvijas gāze хранится больше природного газа, чем необходимо для снабжения домохозяйств.
Через какое–то время предприятие с этим согласилось, признав — да, газ все–таки есть!

Хранилище под завязку

С тех пор немало газа утекло, а задача создавать государственные запасы была передана компании Latvenergo. Фирма Latvijas gāze, чей совладелец — российский Газпром, от государственных дел была отстранена. А Latvenergo в прошлом году заключило долгосрочный договор об использовании мощностей Клайпедского СПГ–терминала, который позволяет импортировать до 6 тераватт–часов природного газа в год. Договор рассчитан на 10 лет.
"Как и в предыдущие годы, Latvenergo является одним из крупнейших пользователей Инчукалнского подземного газохранилища, что в сочетании с регулярными поставками через Клайпедский терминал обеспечит достаточные запасы природного газа на следующий отопительный сезон", — заявили на днях на предприятии.
Согласно данным Gas Infrastructure Europe, на 13 августа 2023 года объем газа в Инчукалнском ПГХ составлял 17,24 тераватт–часов, или 76% его мощностей, что примерно на треть больше, чем год назад (12 тераватт–часов, или 50%). Текущие темпы закачки газа позволяют предположить, что в конце сезона закачки его объем будет очень близок к техническим возможностям хранилища, при этом значительную часть запасов составит газ для Latvenergo.

Цены зимой подрастут

А вот относительно цен на газ компания Latvenergo настроена не столь оптимистично, если, конечно, смотреть со стороны покупателя, а не продавца.
Компания утверждает, что цены на этот ресурс, как в мире, так и в европейском регионе, остаются очень волатильными, и любые даже несущественные вроде бы факторы способны влиять на объем поставок природного газа или изменение потребления, что также сразу же отражается на ценах, изменяясь в течение дня на несколько процентов, как в большую, так и в меньшую сторону. В качестве примера можно привести тот факт, что новости о потенциальной забастовке рабочих на австралийских газовых месторождениях во вторую неделю августа привели к росту цен на природный газ на голландской бирже TTF примерно на восемь евро за тераватт–час, или на 29%.
Несмотря на это, уровень летних цен на природный газ был относительно низок, и во многом это связано со снижением мирового спроса на природный газ, а также с высокой заполняемостью европейских хранилищ, которая в настоящее время составляет около 90%.
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения — 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2023
Инфографика
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения в 2023 году
Многие аналитики рынка прогнозируют, что максимальное заполнение европейских хранилищ, скорее всего, будет достигнуто еще до окончания сезона закачки. По мере того как хранилища Европы заполняются, европейские трейдеры природного газа даже начали использовать хранилища в Украине, благодаря развитой транспортной инфраструктуре, чтобы создать как можно больше запасов на предстоящую зиму. При этом спрос на голубое топливо в Азии, которая глобально конкурирует за сжиженный природный газ с Европой, еще не вернулся к уровню предыдущих лет.
Что касается цен на газ будущей зимой, то прогнозы выше текущих цен. Это связано с тем, что европейские ПГХ могут обеспечить лишь около 30–40% зимнего потребления. Значительная часть природного газа должна поставляться напрямую.

Есть опасения

Что касается стран Балтии, то, как считают в Latvenergo, здесь ситуация относительно спокойнее, поскольку технические возможности Инчукалнского хранилища позволяют поставлять газ в течение всего отопительного сезона.
Хотя европейские державы, такие как Германия, смогли успешно заменить поставки природного газа из России, старательно строя терминалы по приему сжиженного природного газа, все еще есть некоторые опасения относительно того, будет ли этого достаточно для обеспечения зимнего потребления. Это также фактор, который будет удерживать зимние цены на газ выше, чем мы видим этим летом.

Трое в лодке

Напомним, что сразу по окончании последнего зимнего сезона, 1 мая, в Латвии был полностью открыт рынок природного газа для домашних хозяйств.
На самом деле рынок был открыт в 2017 году, но не полностью. У домашних хозяйств был выбор — продолжать получать природный газ от общественного поставщика АО Latvijas gāze по утвержденному Комиссией по регулированию общественных услуг тарифу или покупать по рыночной цене у других компаний. Но она, эта другая компания, по факту была только одна — АО Latvenergo, которое работает на рынке под торговой маркой Elektrum.
После окончательного открытия рынка 1 мая 2023 года к двум продавцам газа присоединилась еще только одна фирма — Elenger, дочерняя компания эстонской Eesti gas.
Elenger утверждает, что получает сжиженный природный газ напрямую от производителя — норвежской компании Equinor, и является единственной компанией в странах Балтии, которая имеет доступ к обоим терминалам сжиженного природного газа — Клайпедскому и Инкоо, что в Финляндии.
Лента новостей
0