Условный противник на дороге из Беларуси: в Краславском крае учились блокировать дороги

© Aizsardzības ministrijaУчения вооруженных сил Латвии "Стена Намея"
Учения вооруженных сил Латвии Стена Намея - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
БТР, колючую проволоку, бетонные заграждения и солдат с автоматами встретили водители на транзитной трассе
РИГА, 29 авг — Sputnik. Вчера на границе Краславского края завершились учения вооруженных сил "Стена Намея". Военные отрабатывали навыки, как остановить и задержать противника, приближающегося, например, со стороны Беларуси.
Молодой человек на привокзальной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2023
Эстонские ученые выяснили, как русскоязычным людям влиться в общество
Колючая проволока, БТР и солдаты латвийской армии в полной боевой экипировке – такое зрелище открылось перед глазами жителей Краславского края и водителей грузовиков, следовавших по транзитной дороге Краслава - граница Беларуси.
Задержать врага не в лесу, а на оживленной трассе в непосредственной близости от пункта пограничного контроля – это небывалый вызов даже для опытных солдат, и военные подразделения, дислоцированные в Адажи, на этот раз учились сотрудничать с латгальскими земессаргами. У всех свои преимущества: солдаты умеют ставить препятствия, земессарги прекрасно знают местность.
"В военном отношении это очень важная дорога, это трасса А6, которая ведет из Беларуси. Тут очень ограничены возможности передвижения, если трасса перекрыта, передвижение невозможно – и справа, и слева тут водные преграды", — пояснил Янис Свилпе командир 35-го пехотного батальона Земессардзе. Поэтому солдаты учились оборудовать возможные проходы минными полями.
"Противник не может проехать вперед, он вынужден остановиться, выйти из машины. А остановленного противника одолеть проще", – уверен Марцис Умбрашко, офицер инженерной роты НВС.
Также на учениях солдаты ставили препятствия на дороге бетонными блоками. Офицеры похвастались, что эту работу можно сделать за час – это типичная задача военного инженера.
В ходе учений движение на трассе было перекрыто частично, учитывая, что по трассе А6 за сутки проезжает в среднем 3000 автомобилей. В большинстве своем временные ограничения движения водители восприняли с пониманием.
Лента новостей
0