Бастовать ли медикам: профсоюз и Минздрав не могут договориться

© Sputnik / Sergey MelkonovРуководитель профсоюза медиков Валдис Керис
Руководитель профсоюза медиков Валдис Керис - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Профсоюз медиков требует повышения зарплат, и Минздрав не возражает, но договориться почему-то пока не удалось
РИГА, 29 авг — Sputnik. Профсоюзу работников здравоохранения и социальной защиты не удалось договориться с Минздравом относительно выполнения требований врачей, поэтому профсоюз уже в сентябре примет решение о начале процедуры забастовки. В министерстве утверждают, что деньги на повышение зарплаты уже выделили, однако представители работников отрасли считают, что их обманывают, передает TV3.
Профсоюз медработников уже давно грозит Минздраву забастовкой, и целью вчерашней встречи было понять, стоит ли продолжать подготовку к забастовке или удастся найти компромисс.
Профсоюз требует с 1 сентября повысить зарплату врачам и функциональным специалистам на 4,5%, а работникам медучреждений, не являющимся медицинским персоналом, например водителям, увеличить зарплату на 70 евро.
В Риге проходит акция протеста медиков у Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Профсоюз медиков: бюджет здравоохранения все еще отстает от рекомендации ВОЗ
Для выполнения этих требований необходимо 7,7 млн евро. По мнению профсоюза, эти деньги следует взять из дополнительных 140 миллионов евро, выделенных отрасли в этом году, поскольку до сих пор использовано менее половины выделенных денег.
После встречи с представителями Минздрава глава профсоюза Валдис Керис заявил, что эксперты министерства казались очень отзывчивыми, но окончательный ответ не дали. Однако после второго заседания комиссии по урегулированию спора Керис был явно разочарован и даже раздражен. Он заявил, что время между двумя заседаниями министерство использовало не для подготовки соглашения, а для поиска возможностей увильнуть от выполнения требований, и приемлемое решение найдено не было.
Между тем министр здравоохранения Лига Менгельсоне утверждает, что уже обратилась к Минфину с просьбой направить часть найденных в этом году 140 миллионов евро на повышение зарплат медперсонала.
"В какой-то момент сложилось впечатление, что нам пытаются втолковать, что все уже сделано и в этом году с повышением зарплат в сфере здравоохранения все в порядке, но, когда мы переспросили, что же мешает заключить соглашение об исполнении требований спора, если все настолько прекрасно, снова начались разговоры об истории, о будущем, а внятного "да" мы не услышали", - рассказал глава профсоюза.
Поскольку мнения сторон расходятся, профсоюз обещает принять решение о начале забастовки на заседании совета в середине сентября.
Лента новостей
0