Куда подевались грибы и будут ли они вообще? Отвечают специалисты

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГрибы на продовольственной ярмарке
Грибы на продовольственной ярмарке - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Грибы наконец-то появились, но теперь в латвийских лесах другая проблема - их захватывает золотистый боровик
РИГА, 26 авг — Sputnik. Жаркая и сухая погода в начале лета несколько задержала рост грибов в латвийских лесах, но август радует грибников. Видовое разнообразие грибов в этом году небольшое. В этом виновата и засуха, и распространение в Латвии инвазивного вида - боровика золотистого, рассказали порталу Lsm.lv микологи Музея природы Инита Даниэле и Диана Мейере.
"Для грибов погода является определяющим фактором в формировании плодовых тел. Если мы не видим грибов, это не значит, что их нет, они просто не готовы появиться", - сказала Даниэле. Чтобы грибы захотели показаться на свет, им необходимы и умеренное тепло, и умеренная, но не чрезмерная влажность", - поясняют эксперты.
По их словам, в этом году жаркое и засушливое начало лета оказало значительное влияние на грибницу, которой потребовалось время, чтобы прийти в себя, поэтому урожай грибов мы получаем с небольшим опозданием.
Грибы лисички - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2023
Полякам хотят запретить собирать грибы, а латвийцам?
В некоторых регионах Латвии грибов много, но не так много разных видов. По словам Даниэле, сейчас самый популярный съедобный гриб в корзинах грибников, о котором часто спрашивают это боровик золотистый. Он считается инвазивным видом, который может вытеснять местные виды.
"Как сообщают нам грибники, в местах, где раньше были белые грибы, их больше нет, а есть только боровик золотистый", - говорит Даниэле. Это съедобный и даже вкусный гриб, который редко бывает червивым, но в появлении инвазивных видов нет ничего хорошего, так как оно может привести к исчезновению остальных видов грибов, которые мы знаем и любим.
Теперь люди редко несут неизвестные грибы в Музей природы, чтобы спросить о них специалиста - общение с микологами чаще происходит в соцсетях. Кроме того, используются различные мобильные приложения для определения видов грибов, но им не стоит доверять в вопросе съедобности.
Если есть сомнения в съедобности гриба, употреблять его в пищу нельзя. Гриб съедобен, когда распознаешь его в любом состоянии - мокрым или сухим, маленьким или большим. Тогда вопросов не возникнет, отмечает специалист.
"Если гриб неизвестен, просто спросите, что это за гриб. Сравнивайте, изучайте, и тогда вам больше не придется спрашивать, съедобный это гриб или нет. Если вы знаете только лисички, обходитесь лисичками, пока не научитесь распознавать другие грибы", - говорит Даниэле.
Миколог отмечает, что люди по-прежнему травятся грибами. По словам фармацевта Юты Намсоне, в аптеку каждый день обращаются люди с жалобами на тошноту или диарею, чувство тяжести после употребления грибов. Иногда тошнота может быть вызвана и перееданием, а также тем, что грибы жарят на сливочном масле и добавляют к ним сливки, сыр.
Желудок просто не воспринимает такую жирную пищу, при этом сами грибы могут быть вообще не виноваты. Лесные грибы вкусны сами по себе, без калорийных добавок, просто обжаренные на сковороде и слегка посоленные, говорит миколог Мейере.
Традиционная осенняя выставка грибов в Латвийском музее природы - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2019
Дары леса: Банк Латвии увековечил грибы в серебре
К сожалению, этим летом впервые за 13 лет в Латвии от отравления бледной поганкой умер человек.
И сейчас в Рижской Восточной клинической университетской больнице находится несколько человек с подобным диагнозом.
По словам заведующего клиникой интенсивной терапии больницы Роберта Сташинскиса, все госпитализированные пациенты были абсолютно уверены, что ели правильные и безопасные грибы.
"Скончавшийся также рассказывал, что собирал съедобные грибы, один из которых, впрочем, был немного подозрительным... Тем не менее он его съел", - говорит врач.
Симптомы отравления включают рвоту, тошноту и дискомфорт в животе. При подозрении на отравление следует немедленно позвонить на круглосуточную линию Информационного центра по отравлениям.
Лента новостей
0