Видео

Балтия осталась не у дел: политолог объяснил, на кого США сделали ставку в Европе

Подписаться
Почему Вашингтон заинтересован в укреплении позиций Варшавы в ЕС и как США делают из Польши новую Речь Посполитую, которая подомнет под себя остатки Украины
Когда Россия отказалась продлевать Черноморскую инициативу, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель немедленно пообещал всему миру продовольственный кризис и глобальный голод. Чем в действительности обернулось решение Москвы выйти из "зерновой сделки"? Почему спасать голодающую Африку не бросились сельхозпроизводители Европы и США, а о бесплатных поставках зерна беднейшим странам заявила именно Россия?
Почему украинское зерно вызвало в Европе такие бурления и речь идет уже не о временной приостановке, а о полноценной блокировке его ввоза? Из-за чего нарастают противоречия между союзниками по НАТО и ЕС и почему их урегулирование "по-тихому" уже невозможно? В чем подоплека инициативы Вильнюса, заявившего о намерении примкнуть к транзиту украинского зерна? Почему Польша относится к идее Литвы без воодушевления и что на этот счет думают в Вашингтоне?
Денежные купюры США - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Видео
Спасти доллар: почему США нужен большой военный конфликт
Эти и другие темы Sputnik обсудил с профессором кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексеем Фененко. Подробности - на видео.
Лента новостей
0