Латвия включила режим самоуничтожения: режиссер Херманис о политиках и выборах

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкРежиссер Алвис Херманис
Режиссер Алвис Херманис  - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Алвис Херманис активно комментирует события в Латвии, весьма нелестно высказываясь о политиках и их способностях управлять страной так, чтобы можно было говорить о развитии
РИГА, 23 авг — Sputnik. Художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис в эфире LTV1 откровенно высказал свое мнение и видение о политиках и ситуации в Латвии. Предлагаем самые яркие цитаты известного режиссера.

О латышах и всеобщем благе

"Вполне возможно, что у латышей нет умственных способностей договориться об общем благе. Это что-то странное для латышского мозга".

О "Новом Единстве"

"Единство" развивалось очень странно. Они начинали как светлые силы против коррупционеров и так далее. Я ведь тоже был за них, все честные, добросовестные латыши были за "Единство". А потом, со временем, оформилось что-то другое, появился чиновнический спрут. Пять лет назад "Единство" с трудом прошло в парламент, за эти пять лет упали все рейтинги, но они становились все популярнее. "Единство" превратилось в партию бухгалтеров, которая подавила все инициативы".

О развитии Латвии

"Латвия больше не является одной из стран Балтии, Латвия – балканская страна, потому что она безнадежно отстала от стран Балтии. Мне кажется, Латвия включила режим самоуничтожения. Если что-то не изменить радикально, будет очень плохо".

Об Айнарсе Шлесерсе

"Шлесерса я считаю очень опасным человеком для Латвии, учитывая его сентиментальное отношение к России. А еще он очень изворотливый человек".

О Сейме

"В парламенте заседают политбюро партий, и половина из них к тому же умственно отсталая. Извините, еле тепленькие".

О коалиции

"Какое там "Единство", если страна в такой заднице, как сейчас? Сейчас пожар можно было бы потушить техническим премьером. Извините за грубость человека, у которого есть какое-нибудь видение, картинка, способности менеджера".

О будущем латышей

"Латвия вымирает. Даже физически пустеет. Вполне возможно, что на мой век еще хватит. На улицы латыши никогда не выйдут. Они не пойдут, как французы или грузины. Они купят билет (на самолет)".

В чем сила латыша?

"Единственный вид спорта, где мы на первом месте, — скелетон. Катиться с горки головой вниз".

О лидерах и президенте

"Вы создали систему, в которой никто не несет ответственности. Самая большая проблема чиновничества в Латвии – это отсутствие руководства. Все боятся лидеров. Даже этот новый президент, который за всю жизнь сам ничего не заработал, у мамы жил, только сейчас перебрался в Юрмалу".

О выборах

"Была бы мажоритарная избирательная система, все и везде – в Скрунде, в Валмиере, в Юрмале, знали бы, кто их представляет. Конечно, не нужно запрещать партии, пусть играются, если им так хочется, но в выборах должен участвовать один человек, а не партия".

О том, как изменить ситуацию

"Меня посетила идея создать временную, в каком-то смысле фейковую партию, которая пойдет на выборы только с одним пунктом программы – изменить закон о выборах".

О том, кто виноват

"Три кита, по вине которых в Латвии возник такой "запор", — это партии, которые превратились в мафиозные группировки неудачников со своими политбюро, есть чиновнический спрут, есть средства массовой информации и те, кто притворяются общественным СМИ".
Лента новостей
0