Латвия может лишиться денег ЕС на новые поезда

© SputnikНовый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Из-за задержек Латвия рискует потерять софинансирование для новых поездов и железнодорожных проектов
РИГА, 21 авг — Sputnik. На прошлой неделе в Ригу прибыли представители компании Škoda Group, чтобы сообщить о прогрессе в поставках новых пассажирских поездов. Несмотря на то, что график поставок уже отстает более чем на шесть месяцев, Škoda обещает доставить 23 поезда до конца года - это количество поездов софинансируется из средств Европейского союза (ЕС).
Если Škoda не поставит поезда к концу года, Латвия лишится софинансирования ЕС. Проект модернизации платформ Latvijas dzelzceļš также находится под угрозой потери части софинансирования.
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2022
Фото
Прибытие поезда: в Риге представили новую электричку Škoda Vagonka
Как сообщила программа Латвийского телевидения De facto, предполагается, что 15 млн евро, которые выделены на проект, освоить не удастся, кроме того, значительно возросли расходы. Как заявили представители Škoda, производство новых поездов и их своевременная поставка в Латвию были затруднены сначала пандемией COVID-19, а затем ситуацией на Украине.
В мае прошлого года Škoda и предприятие Pasažieru vilciens согласовали поправки к договору, продлевающие срок поставок. Согласно новому графику, 23 из 32 поездов должны были быть уже не только доставлены в Латвию, но и введены в эксплуатацию, но пока этого не произошло. Представители Škoda сообщили, что 15 поездов уже построены и близится к завершению их сертификация. Испытания прошли успешно, и осталось только оформить документацию в Европейском железнодорожном агентстве, что, как ожидает Škoda, произойдет в конце августа. После этого Škoda сможет подать сертификат в Латвийскую государственную техническую инспекцию железных дорог, которая примет решение о допуске поездов к эксплуатации. Дальнейшие задержки могут дорого обойтись Латвии, поскольку существует риск потери финансирования со стороны ЕС.
Латвия выделила деньги на поезда из предыдущего программного периода, проекты которого должны быть завершены к концу 2023 года. В противном случае деньги останутся неизрасходованными и их придется искать либо в собственном бюджете, либо перераспределять из европейских программ следующего периода.
Лента новостей
0