Режиссера Лиепайского театра переманили в Эстонию

© Sputnik / Вадим АнцуповРусский театр Эстонии
Русский театр Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Дмитрию Петренко уже нашли учителя эстонского языка, но он думает, что русского ему на первое время хватит
РИГА, 18 авг — Sputnik. Русский театр Эстонии сообщил, что новым художественным руководителем театра станет нынешний главный режиссер Лиепайского театра Дмитрий Петренко, сообщает Rus.LSM.lv.
Предыдущий художественный руководитель театра Филипп Лось покинул свой пост в начале сентября 2022 года после пяти лет работы в этой должности, поскольку общественность была возмущена его словами о русофобии в Эстонии.
Дмитрий Петренко - бывший журналист. Он работал в Лиепайском театре с 2017 года, а в 2021 году стал его главным режиссером. Ставил он спектакли и в других театрах Латвии. Он был дважды номинирован на награду "Ночи лицедеев", а в 2015 году получил ее за кукольный спектакль "Гадкий утенок".
Премия Ночь лицедеев - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2017
Сергей Землянский получил семь наград "Ночи лицедеев"
"Ставил в Русском театре спектакль "На привязи" финского драматурга Тумаса Янссона, попутно познакомился с театром, руководством и актерами, и театр предложил мне поучаствовать в конкурсе на должность худрука. Я и решил попробовать", - рассказал Петренко.
Новая должность в Таллине станет для него фактически повышением: у художественного руководителя больше полномочий и ответственности, больше административных обязанностей и возможностей, именно он отвечает за репертуарную политику театра.
"У меня спросили, буду ли я учить эстонский язык, я ответил положительно, мне уже нашли педагога. Требований о знании языка при приеме на работу не было — во всяком случае, у меня наличием каких бы то ни было удостоверений не интересовались. Театр русский, так что не думаю, что мне прямо с первого дня нужно отлично владеть языком", — рассказал Дмитрий Петренко.
Директор Лиепайского театра Хербертс Лаукштейнс огорчен, но относится к ситуации философски. Именно он когда-то привел Петренко в театр.
"Я пригласил Дмитрия принять участие в обучении нового актерского курса. Он согласился и мы были четыре года вместе с будущими молодыми актерами. Мы разделили с ним роли "хорошего" и "плохого" полицейского и успешно их играли. В итоге я предложил Дмитрию стать штатным режиссером нашего театра, назвав это главным режиссером", - рассказал он.
Константин Богомолов, режиссер-постановщик - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2018
Константин Богомолов: актеры Лиепайского театра весьма профессиональные
Лаукштейнс видел в молодом режиссере своего возможного преемника.
"И если уж совсем откровенно… Я не самый молодой человек. И у меня была мысль органично обрести для Лиепайского театра нового художественного руководителя, который своей работой удостоверил бы, что это — именно он. Такая вот у меня была затаенная мысль", - признался он.
Однако предложение от Русского театра Эстонии было лучше, и получил его Петренко раньше.
"Весной у Дмитрия была удачная постановка в Русском театре. Когда я был на премьере, директор театра Светлана Янчек в шутку мне сказала — мол, поделись Димой, отдай его нам. Мы тогда посмеялись, но оказалось, что в каждой шутке есть доля истины. У директора с Петренко уже были к тому моменту переговоры…" — рассказал Лаукштейнс.
Обязанности главного режиссера Лиепайского театра Петренко будет исполнять до конца этого года.
"Буду ставить спектакли — в этом сезоне у меня их два, и дальше мы будем разговаривать с Хербертсом о том, как я продолжу работать. Мне это очень важно. Важны мне и актеры, с которыми я люблю работать, и мои бывшие студенты… И в Риге я буду ставить, с Дмитрием Крымовым работаю. В этом плане ничего не меняется, я весь сезон точно здесь! Буду совмещать с работой в Таллине", — рассказал он.
Лента новостей
0