Минфин рекомендует ввести обязательный авансовый налог на прибыль банков

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Министерство финансов будет рекомендовать правительству поддержать обязательный авансовый платеж по налогу на прибыль для банков в размере 20% от прибыли прошлого года
РИГА, 13 авг — Sputnik. Этот налог может быть включен в пакет законопроектов к бюджету следующего года, что дополнительно обеспечит фискальный эффект до 140 млн евро.
В рабочей группе по налоговой политике были предложены два варианта налогообложения банков — введение на три года солидарного платежа банков за превышение процентного дохода, как в Литве, или постоянное решение, как в Эстонии — обязательная выплата налога на прибыль авансом в размере 20% от прибыли предыдущего года. В Эстонии ставка налоговых авансовых платежей для банков составляет 14%.
Банкнота 20 евро  - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2023
Латвийские банки противятся введению налога на сверхприбыль: их аргументы
Как сообщалось, латвийские монетарные финансовые учреждения, в основном банки, за первые шесть месяцев этого года получили прибыль в размере 335,9 млн евро, что в 2,6 раза больше, чем за соответствующий период 2022 года.
Литовское правительство в начале апреля поддержало предложенные Минфином поправки к закону, которые предусматривают введение временного налога солидарности банков. Полученные средства могут быть использованы на повышение военной мобильности и инфраструктурные проекты.
Прогнозируется, что прибыль литовских банков в этом году может достичь одного миллиарда евро по сравнению с 300-400 миллионами евро в другие годы. Сверхприбыль банков связана с ростом процентных ставок и другими факторами, не зависящими от бизнес-решений, поэтому Минфин и центральный банк предложили ввести для банков временный налог солидарности.
Налог будет ниже, если банки повысят процентные ставки по депозитам и снизят процентные ставки по кредитам.
Грядущий налог на сверхприбыль банков Ассоциация финансовой отрасли расценивает как осложняющий работу кредитных учреждений фактор, признал в передаче Латвийского радио 4 "Подробности" член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис. Росту кредитования он точно не поможет, предостерегает специалист.
Налог на сверхприбыль для банков — не лучшее решение. Но совсем исключить его нельзя — если те не станут активнее участвовать в развитии экономики, допустил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
Открытие нового корпуса торгового центра Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
В чем секрет: шведские банки в Латвии получают баснословную прибыль
Вопрос о введении специального налога "на сверхприбыль банков" попал в повестку дня латвийской правящей коалиции — после того, как эта идея появилась в Литве. По данным Банка Латвии, в 2022-м году общая прибыль сектора в Латвии составила 325 млн евро, увеличившись на 13,9% по сравнению с предыдущим годом.
Участники же отрасли уверены, что налог на сверхприбыль банков активность кредитования не повысит, но отпугнет инвесторов.
23 марта Сейм отклонил предложение ввести "платежи солидарности" для кредитных учреждений и энергокомпаний в случае быстрого роста прибыли.
Лента новостей
0