Мировые цены на газ падают: клиенты Latvijas Gāze могут переплачивать

© Sputnik / Александр ВильфГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Цены на европейских биржах в июле продолжили снижение, а значит, возможно, вы платите слишком много своему поставщику газа, если он с мая не менял расценки; как не переплатить в предстоящем отопительном сезоне
РИГА, 12 авг — Sputnik. Многие жители Латвии возмущены возросшими счетами за электроэнергию в июле. К росту цен на газ нас уже приучили события прошлого года. Однако в этом году, напоминает Центр защиты прав потребителей (PTAC), цены на газ на мировом рынке переживают одно из самых резких падений.

Что такое "УУ" и почему это невыгодно

С 1 мая этого года рынок природного газ в Латвии был полностью открыт для физических лиц. Это означает, что больше нет тарифа на газ, который устанавливался на полгода вперед Комиссией по регулированию общественных услуг, и потребители могут выбрать наиболее подходящего с точки зрения предлагаемых расценок торговца природным газом.
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения — 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2023
Инфографика
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения в 2023 году
PTAC напоминает, что с началом отопительного сезона цены обычно повышаются и сейчас самое время заключить или изменить договор с поставщиком природного газа для тех, кто предпочитает фиксированную цену. Это важно для тех домохозяйств, в которых потребление природного газа выше, то есть если он используется для отопления. Однако экономия может быть и в том случае, если газ используется для приготовления пищи на газовых плитах. Алда Озола, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятора) напоминает, что торговца природным газом можно менять до 15-го числа каждого текущего месяца.
Особое внимание на свои "газовые" счета советуют обратить тем, кто до 15 апреля этого года получал природный газ от AS Latvijas Gāze и до сих пор не сделал выбор в пользу другого продукта или торговца. Скорее всего, такие клиенты продолжают получать газ от Latvijas Gāze, но по цене универсальной услуги (УУ), которая выше рыночной цены в настоящее время. При этом те домохозяйства, которые заключили договоры на условиях УУ с другими коммерсантами, также должны оценить необходимость изменения договора. Помните, что пользователь может расторгнуть существующие контракты УУ в любое время без штрафных санкций и перезаключить новый договор уже на следующий месяц с новым поставщиком до 15-го числа текущего месяца, напоминает Анда Озола.

Кто и что предлагает на рынке

В настоящее время услугу по поставке природного газа населению для отопления и для газовых плит предлагают три торговца: АО Latviajs Gāze, АО Latvenergo с торговой маркой Electrum и SIA Elenger (латвийское отделение эстонской Eesti Gaas). Ожидается, что количество торговцев природным газом для домашних хозяйств со временем может увеличиться.
Бытовым потребителям доступны два типа продуктов: продукт с фиксированноц ценой (цена не меняется в течение определенного периода) и с плавающей, или переменной ценой (меняется в соответствии с ценой на бирже природного газа). Каждому пользователю рекомендуется изучить предложения продавцов и подумать, какой из предложенных продуктов для него наиболее выгоден с точки зрения его потребительских привычек.

Договор с переменной ценой

В случае такого договора цена природного газа для пользователя определяется в соответствии с биржевой ценой на природный газ TTF (Title Transfer Facility), и она может меняться каждый месяц в зависимости от развития ситуации на мировом рынке природного газа. Внимание: продавцы могут взимать плату за обслуживание, которая также должна быть отражена в предложении и счете.

Договор с фиксированной ценой

Существует два типа контракта на продукт с фиксированной ценой — фиксированные цены, согласованные между продавцом и пользователем, и универсальная услуга (УУ).
В случае фиксированной цены продавец предлагает определенную фиксированную цену на конкретный период времени. Договор обычно заключается на шесть месяцев или на год, но может быть заключен также на два и более года или бессрочно. При этом следует учитывать, что торговец может оставлять за собой право изменять цену, например, каждые полгода. Поэтому перед заключением договора с фиксированной ценой рекомендуется выяснить, как часто торговец оставляет за собой право изменять (пересматривать) цену на природный газ.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Эксперты сомневаются в запасах природного газа, обещанных премьер-министрами стран Балтии
Об изменениях поставщик обязан сообщить пользователю не менее чем за месяц до окончания контракта, объяснив дальнейшие варианты действий. Однако пользователям рекомендуется самим следить за сроком договора и вовремя обдумывать будущий выбор. При заключении договора следует обратить внимание на то, предусмотрена ли неустойка за досрочное расторжение договора. Это важно, если пользователь хочет поменять условия договора или заключить договор на поставку природного газа с другим торговцем.
В случае контракта УУ (а все трейдеры обязаны предлагать универсальную услугу) торговец поддерживает постоянную цену на природный газ в течение шести месяцев. Пользователь может расторгнуть существующие контракты в любое время без штрафных санкций. В то же время следует отметить, что эта услуга может быть дороже других, доступных на рынке.

Есть ли разница между газом от поставщиков

Изучая информацию от поставщиков, можно увидеть, что Electrum и Elenger настаивают, что они закупают газ на мировом рынке, возможно, подразумевая, что третий традиционный поставщик Latvijas gāze торгует "неправильным газом" из России. Но поставка российского газа в Латвию была запрещена законом с 1 января 2023 года.
Так что это скорее вопрос личных предпочтений — готовы ли вы покупать российский газ (или его остатки) или просто быть клиентом компании, которую часто связывали с возможными интересами российского "Газпрома" в Латвии. Даже если теперь она, как и ее конкуренты, закупает газ на мировом рынке.
Из-за того, что все торговцы стран Балтии закачивают свой газ, полученный с терминалов в Финляндии и Литвы (только эстонский Elenger действительно заказывает газ целыми газовозами, Latvenergo до сих пор перекупало часть продукции у Elenger или закупало газ совместно с эстонцами) в Инчукалнское газохранилище и это газохранилище выставляет стандартные требования к продукту — отличить газ эстонских поставщиков от латвийских даже на молекулярном уровне невозможно.
Более того, если вдруг Latvenergo или Latvijas gāze по каким-то причинам не смогут выполнить свои обязательства в будущем отопительном сезоне — их клиентов должны перенять на себя другие действующие на рынке торговцы (в данном случае Elenger), правда, не по самому дешевому, а по более дорогому по тарифу универсальной услуги.

А что на мировых рынках?

Напряжение на мировых газовых рынках, вызванное ситуацией на Украине, значительно уменьшилось, с начала 2023 года рынки двигались к постепенному восстановлению баланса, но холодная зима может вернуть напряженность. Об этом говорится в последнем отчете Международного энергетического агентства, посвященном безопасности глобального рынка газа.
В отчете отмечается, что обострение ситуации на Украине в 2022 году вызвало первый по-настоящему глобальный газовый кризис, когда рынки природного газа и сжиженного природного газа (СПГ) столкнулись с перебоями в поставках и беспрецедентной волатильностью цен. И хотя непосредственные последствия прошлогоднего шока с поставками в последнее время уменьшились, рынки природного газа и СПГ все еще сталкиваются с перебоями в поставках и беспрецедентной волатильностью цен. Эти тенденции будут сохраняться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.
Сохраняется неопределенность и перед предстоящим отопительным сезоном. Холодная зима вместе с полным прекращением поставок российского газа в Европу в начале отопительного сезона может восстановить напряженность на рынке.
В то же время отмечается, что высокий уровень запасов в хранилищах на ключевых азиатских и европейских рынках дает основания для осторожного оптимизма накануне зимнего отопительного сезона 2023/2024 годов в Северном полушарии.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Российский газ начал дробить Европу на части
Если наполнение европейских хранилищ будет продолжаться со скоростью, которая наблюдалась с середины апреля, к середине сентября европейские хранилища могут быть заполнены почти на 100%. Хотя целевой показатель — 95% к 1 ноября.

Куда жаловаться?

В основном предложения продавцов газа предусматривают ежемесячную оплату по факту показаний счетчика, т. е. количества потребленного газа. Есть вариант выравненной оплаты (ежемесячно выплачивается одинаковая сумма — исходя из вашего среднего потребления природного газа). В этом случае важно знать, что по истечении определенного периода (обычно через год) или в случае смены поставщика услуги существующий трейдер произведет перерасчет в соответствии с вашим фактическим потреблением. В результате перерасчета может быть установлено как то, что пользователь переплатил, так и то, что пользователю еще предстоит доплатить разницу между внесенными платежами и и реальными затратами за фактическое потребление.
В случае с УУ Регулятор контролирует соблюдение торговцем природным газом всех условий, изложенных в нормативных актах, и правильность способа предложения услуг. Если пользователь подозревает неправильное применение УУ, ему предлагают связаться с Регулятором общественных услуг напрямую, изложив претензии по адресу sprk@sprk.gov.lv.
С другой стороны, если клиенту не удается разрешить спор с торговцем природным газом из-за возможных несправедливых условий договора или недобросовестной коммерческой практики, консультацию можно получить в Центре защиты прав потребителей, написав по адресу pasts@ptac.gov.lv или позвонив по телефону 65452554.
Лента новостей
0