Нашествие сине-зеленых водорослей в Латвии: где запрещено купаться

© Sputnik / Sergey MelkonovЗнак запрет на купание
Знак запрет на купание - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
РИГА, 9 авг - Sputnik. Специалисты Инспекции здравоохранения обнаружили сине-зеленые водоросли в отдельных латвийских водоемах, купание в них запрещено.
По информации ведомства, появление сине-зеленых водорослей зафиксировано в воде Даугавы на пляже возле Икшкиле и в Накотнесском пруду Глудской волости.
Сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, чаще всего встречаются в пресной воде, богатой питательными веществами. Специалисты напомнили, что при заметных признаках массового размножения цианобактерий заходить в воду небезопасно. Необходимо проследить, чтобы в воду не заходили дети и ее не пили домашние животные.
Первый признак появления сине-зеленых водорослей - мелкие зеленые или желтоватые точки в воде. Если они видны, уже не рекомендуется купаться, ловить рыбу, использовать воду в хозяйстве или для домашних животных. По мере размножения сине-зеленых водорослей вода становится все гуще, мутнее, может приобрести зеленый, сине-зеленый или желтый оттенок, стать похожей на пленку с нитями.
Пляж в Лиепае  - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
Глава Bior об аварии в Лиепае: ни один микробиолог не скажет, что купаться там безопасно
В процессе разложения сине-зеленых водорослей вода приобретает грязно-бурый или зеленовато-коричневый цвет, становится супообразной жидкостью с неприятным запахом.
В Латвии насчитывается около 390 видов цианобактерий, некоторые виды которых способны выделять потенциально токсичные вещества. Эти токсины могут причинить вред здоровью, вызывая аллергические реакции при попадании на кожу или слизистые оболочки, а также поражение печени, нервов и мышц в случае проникновения через пищеварительный тракт.
Кроме того, возможно острое отравление, если вода с содержанием токсинов попадет в пищеварительную систему в большом количестве. Такой водой нельзя пользоваться даже после кипячения, потому что токсины из нее не исчезают. При контакте с сине-зелеными водорослями нужно немедленно помыться в чистой воде.
Лента новостей
0