География АЧС в Латвии ширится: домашних свиней забьют под Екабпилсом

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСвиньи в стойле
Свиньи в стойле - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2023
Свиньи в стойле. Архивное фото
Подписаться
Фермер в Екабпилсском крае вынужден уничтожить все свое поголовье свиней из-за вирусной болезни
РИГА, 8 авг - Sputnik. Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в крестьянском хозяйстве в Випской волости Екабпилсского края, фермер обязан ликвидировать все стадо в 58 голов.
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии предписала уничтожить 58 свиней в фермерском хозяйстве для ликвидации очага АЧС и предотвращения дальнейшего распространения болезни. Вокруг пораженного хлева установлена карантинная зона: запрещено перемещение свиней из одного хозяйства в другое, а также вывоз свиней и свинины за пределы обозначенной территории.
Специалисты ПВС проводят на объекте эпидемиологическое расследование. По информации ведомства, будут усилены проверки состояния здоровья свиней и соблюдения требований биобезопасности в других хозяйствах Випской волости.
По данным службы, нынешняя вспышка АЧС - уже седьмая среди домашних свиней в Латвии в этом году.
Ранее африканская чума свиней была выявлена у домашнего поголовья в Гулбенском, Мадонском и Краславском краях.
ПВС обратилась к фермерам с призывом строго соблюдать меры биологической безопасности: не выпускать свиней на улицу, не допускать их контакта с дикими животными, не давать животным зеленый корм, овощи и фрукты с приусадебного участка, а также остатки пищи.
Африканская чума свиней стала распространяться в Латвии с 2014 года как среди диких, так и среди домашних животных. Заболевание не опасно для человека, однако смертельно для свиней. Вирус АЧС может прожить несколько недель на одежде или автомобиле, что позволяет ему путешествовать на значительные расстояния. Специалисты связывают рост числа случаев АЧС в Латвии с увеличением популяции животных.
Дикий кабан  - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
За неделю число случаев африканской чумы свиней в Латвии выросло втрое
Вакцины против африканской чумы свиней до настоящего времени не существует. Ученые из латвийского института Bior полагают, что ее появления следует ожидать в ближайшие два-три года.
Лента новостей
0