Тысячи латвийцев могут выслать из страны в сентябре

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Pilsonības, migrācijas un sabiedrības saliedētības komisijas sēdeГлава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака
Глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
МВД обещает не депортировать людей, а просто рассылать им письма с предложением уехать
РИГА, 4 авг — Sputnik. Среди граждан России, имеющих вид на жительство в Латвии, есть примерно шесть тысяч человек, которые не записались на экзамен по латышскому и не подали никаких документов на продление ВНЖ, рассказал председатель парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака в эфире передачи "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
Все они уже в сентябре получат письмо с просьбой уехать из страны.
"Если у человека нет прав находиться в стране, то нужно уезжать в страну, где у человека есть право на пребывание. Время для выезда – три месяца. Оно дается для того, чтобы человек мог уехать без спешки. Если человек продолжает находиться в Латвии незаконно, то может прийти момент, когда государственные структуры об этом узнают и, соответственно, напомнят о том, что нужно уезжать. Уголовная ответственность не предусмотрена, но предусмотрена административная, так что человека могут оштрафовать", — сообщил заместитель госсекретаря МВД Вилнис Витолиньш.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Депутат Лидака: в сентябре 6 тысяч россиян получат предписание покинуть Латвию
И хотя глава МВД Марис Кучинскис ранее заявлял, что полиция не будет ни на кого охотиться, у Лидаки есть опасения.
"Закон предусматривает выдворение. Если политики или министры говорят, что такого не будет… Это надежда, что будет что-то меняться в законодательстве. Может, поменяют какие-то условия. Но мое опасение — что до 1 сентября это не произойдет", — поделился депутат.
Значит ли это, что в итоге какую-то семидесятилетнюю бабушку возьмут и отвезут к границе?
"Когда в моей комиссии мы такой вопрос задали начальнику Погранохраны, он так нам и сказал: они просто по закону должны это делать", — ответил Лидака.
Пересмотреть этот закон призывают многие политики и общественные организации.
СВЕЙКИ! -- самое первое пособие-журнал для детей, изучающих латышский язык (1993-1996) - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Кто выиграл от экзаменов на ВНЖ? У Марии Голубевой есть мнение
"Мы считаем, что к каждому из этих людей должен быть индивидуальный подход. Нужно понять, почему эти люди не смогли освоить язык, сдать экзамен, и что мы можем сделать для того, чтобы они выучили язык. Если мы посмотрим, сейчас государство может обеспечить курсами латышского языка только 400 человек в год", — отметил Мартин Левушкан, председатель правления общества "Русский голос для Латвии".
Те, кто до 1 сентября пытались сдать экзамен, но не смогли, 2 сентября не потеряют вид на жительство - до 30 ноября можно попытаться еще раз. Тогда их ВНЖ будет годен до конца этого года. Если человек вообще не сдавал экзамен, можно получить временный вид на жительство и пытаться сдать экзамен позже.
С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза.
Лента новостей
0