Минфин выведет всех на чистую воду: готовятся меры по контролю за доходами граждан

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистерство финансов Латвии
Министерство финансов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Латвия по–прежнему входит в лидирующую группу стран ЕС по объему теневой экономики
РИГА, 1 авг — Sputnik. Все еще весьма большой процент компаний и частных лиц в Латвии всячески уклоняются от уплаты части налогов, а кто–то все еще умудряется полностью оставаться в тени — то есть занимается незарегистрированной трудовой и бизнес–деятельностью.
Причины такого поведения очевидны: слишком высокие налоги, жесткая конкуренция в условиях маленького рынка и низкой платежеспособности населения, низкий уровень доходов тех, кто решил заниматься бизнесом, достаточно высокий процент длительных безработных. Понятно, что многие официальные безработные или все–таки нелегально работают, или зарабатывают на временных, но опять–таки официально незарегистрированных работах.
Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2023
У шведских банков в Латвии огромная прибыль, но правительство не хочет обложить их налогом
Минфин подготовил и внес в кабинет министров проект плана по ограничению теневой экономики на период с 2024 по 2027 год. Авторы этого плана, судя по всему, настроены радикально — они предлагают очень жесткий контроль за действиями физических и юридических лиц.

Всех обяжут?

Так, предлагается ввести всеобщее ежегодное декларирование доходов латвийцев. Отметим, что и сейчас декларации в обязательном порядке заполняют должностные лица государства и самоуправлений, лица, которые ведут хозяйственную деятельность, те, кто совершал какие–то сделки за границей и т. п. Кроме того, в добровольном порядке декларации заполняют и те резиденты ЛР, которые хотят вернуть переплаченные налоги… И это уже создает определенную перегрузку электронной системы Службы госдоходов. Если же декларацию предстоит заполнять всем работающим латвийцам или вообще всем совершеннолетним латвийцам, то будет настоящий аврал.
В числе мер и дальнейшие ограничения по использованию наличных средств для совершения сделок. Кроме того, банки хотят обязать следить за внесением латвийцами наличных денег на свой счет через банкомат — и в случае, если сумма внесенных наличных в месяц будет превышать минимальную зарплату, то тогда банки должны подать соответствующую информацию в Службу госдоходов.

Откуда деньги, Зин?

Чтобы усложнить использование наличных средств в строительстве, предлагается запретить латвийцам собственными силами строить что–то площадью свыше 240 кв. метров. При этом на этапе строительства латвийцы будут обязаны информировать Бюро по контролю за строительством о происхождении финансовых средств, которые предполагается пустить на строительство, а также прикладывать подтверждающие документы об использовании финансов на специализированные строительные работы, которые влияют на безопасность здания.
Еще одна мера, которая содержится в плане по борьбе с теневой экономикой, — это налоговые начеты тем компаниям, владельцы которых без убедительных причин платят своим работником оклады, которые даже не достигают 80 процентов от средней зарплаты в конкретной отрасли. Так, если средняя зарплата в отрасли у того или иного работника составляет, например, 1500 евро до уплаты налогов, а работник получает минималку, и компания не в состоянии убедительно объяснить такую скупость, то тогда фирме могут сделать начет, исходя из недоплаченного подоходного и социального налога.

Доберутся и до медиков

Целый ряд мер предлагается и по искоренению неуплаты налогов теми, кто оказывает частные медицинские и косметологические услуги. Частная медицина и косметология вошли в список самых подверженных теневой экономике сфер бизнеса. Это и получение оплаты за те или иные медицинские и косметические услуги наличными, без выдачи чека, регистрации и, стало быть, без уплаты налогов, это и работа в данной сфере без заключения трудовых отношений или без регистрации хозяйственной деятельности…
В группу риска по уклонению от налогов, по данным Минфина, входят и частнопрактикующие стоматологи. Есть даже предложение увязать продление сертификата с предоставлением данных по количеству обслуженных пациентов — с уплатой, разумеется, налогов.
Заседание Сейма Латвии, 20 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2023
Аппетит приходит во время еды: зарплаты госчиновников в Латвии опять вырастут
По этим и другим предлагаемым мерам еще предстоят дискуссии и в правящей коалиции, и с социальными партнерами, и в правительстве, и в Сейме, поскольку отдельные предложения требуют изменений в законодательстве.

Неотличные наличные

Очевидно одно: государство с помощью этих мер хочет отбить у латвийцев желание вообще использовать наличные деньги — ну, может, за исключением мелких покупок в магазине. Напомним, что уже все последние годы сделки с наличными вообще запрещены при покупке недвижимости. Размер же сделок с наличными в других сферах ограничен суммой 7200 евро в год.
Ужесточена и первичная регистрация новых и малопользованных автомобилей, приобретенных в других странах ЕС. Теперь нужно будет доказать легальность наличных и безналичных средств, за которые приобретен автомобиль.

Не хватает денег

Главная стратегическая цель плана понятна: за счет увеличения легального оборота средств повысить собираемость налогов. По подсчетам Службы госдоходов, ежегодно государство в виде налогов недополучает из–за теневой экономики 3% от ВВП. В 2020 году государство не собрало из–за теневой экономики примерно 980 миллионов евро. Оборот теневой экономики, по подсчетам исследователей, варьируется в пределах от 2 миллиардов до 3,6 миллиарда евро в год.
Предлагаемый план поможет решить проблему собираемости налогов? Частично, наверное, да. Но с учетом потребностей государства все равно, кажется, без увеличения налогов или без сокращения налоговых льгот не обойтись. Нет, конечно, намного лучше было бы повышать собираемость налогов за счет роста экономики и роста уровня доходов населения, но об этом Латвия пока может только мечтать. Нынче у нас вообще уже началась рецессия, то есть экономический спад.
Лента новостей
0