Принцип формирования цен в Латвии остается тайным

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Дидзис Шмитс
Депутат Сейма Латвии Дидзис Шмитс - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Секрет того, кто же именно виноват в росте цен на продукты, может открыть только Совет по конкуренции
РИГА, 27 июл — Sputnik. Латвийская ассоциация торговцев продуктами питания (LPTA) потребовала, чтобы министр земледелия Дидзис Шмитс доказал свои слова о наценке в 300% в торговых сетях или извинился.
Шмитс несколько раз публично заявлял, что торговцы продуктами питания регулярно применяют 300-процентную наценку (без учета НДС) на некоторые основные продукты, например крупы.
Открытие нового торгового центра Акрополь в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2023
300% наценки?! За вопрос сумасшедших цен на продукты взялись в правительстве
LPTA требует, чтобы министр предоставил точную информацию, где именно и какие продукты продаются с такой наценкой.
"В случае, если эти заявления не могут быть подтверждены конкретными фактами, мы требуем, чтобы министр земледелия публично отозвал недостоверную информацию и вел объективный диалог с торговцами", - заявил руководитель ассоциации Норис Крузитис.
Он утверждает, что магазинная наценка сильно отличается в разных группах товаров и может использоваться как инструмент для выравнивания цен. Полученные таким образом деньги нельзя считать чистой прибылью, потому что у магазинов тоже есть разные расходы — им приходится платить зарплату работникам, платить за охрану, за электричество и т.д.
Министр не собирается отступать от своих слов, поскольку у него есть информация, подтверждающая сказанное. Однако обнародовать ее нельзя, так как это коммерческая тайна, а сама ассоциация продовольственных торговцев не готова раскрывать наценки.
"У меня только один вопрос, правильно ли я понял их призыв, потому что до сих пор все производители хотели бы открыть свои цены, чтобы иметь возможность сравнить их с ценами на полке [магазина], но этому мешает коммерческое соглашение между торговцем и производителем. У меня, как говорится, много цен на столе, но я не хочу ставить под удар кого-либо из латвийских производителей продуктов питания", — заявил Шмитс.
Супермаркет в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Пассивность надзирателей за конкуренцией бьет по кошелькам латвийцев
Руководитель федерации продовольственных предприятий Латвии Инара Шуре признала: производители продуктов, особенно те, кто больше зависит от внутреннего рынка, побаиваются говорить на тему наценок торговцев, чтобы не пострадал их бизнес.
"Да, предприятия, которые экспортируют более 80% [своей продукции], — более храбрые и могут сказать конкретно. Те, кто зависит больше именно от местного рынка, естественно, боятся это говорить, потому что они получат как бы сразу бумеранг — "пожалуйста, как вы смотрите на то, чтобы снизить цены?" и так далее", — отметила Шуре.
Она призвала дождаться результатов проверки Совета по конкуренции, так как он единственный юридически может оценить, по какой цене продает свою продукцию производитель, и какую конкретно наценку на нее делает продавец.
Лента новостей
0