Экономист: государство должно помогать заемщикам

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЦентральный европейский банк
Центральный европейский банк - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Экономист подчеркнул, что повышение базовой процентной ставки для сдерживания инфляции дает минимальный эффект
РИГА, 25 июл — Sputnik. Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысить базовую процентную ставку для сдерживания инфляции в еврозоне на замедление роста цен в Латвии оказывает минимальное влияние, в интервью Латвийскому радио заявил экономист Эдгарс Вольскис.
На вопрос, способствует ли решение ЕЦБ замедлению инфляции в Латвии, где структура потребления иная, чем в Западной Европе, экономист ответил, что эффект есть, но "к сожалению, инфляцию он тормозит слишком медленно".
Квартира в новостройке - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Портрет заемщика: кто чаще всего берет кредит для приобретения жилья?
"Показатели инфляции в Западной Европе или еще дальше на запад – в США снижаются быстрее. Мы должны понимать, что речь о курсе евро внутри еврозоны, что мы не смотрим только на Латвию. Но, к сожалению, эффект, который касается стран Балтии, минимален", - признал экономист и добавил, что в Латвии нельзя просто надеяться свести к минимуму показатель инфляции только решениями Центробанка – на его взгляд, нужны серьезные фискальные решения. Вольскис подчеркнул, что необходимо пересмотреть налоговую систему и расходы государственного бюджета.
По мнению экономиста, инфляция может замедлиться только после этих шагов правительства.
На вопрос, нужно ли поддержать заемщиков в Латвии, пострадавших от повышения ставки ЕЦБ в связи с увеличением выплат по кредитам, экономист признал, что в будущем следует искать соответствующие механизмы поддержки, чтобы помочь людям.
"К сожалению, если послушать прогнозы представителей ЕЦБ и Банка Латвии, получается, что повышение ставки пока не прекратится. Это означает, что на людей это будет влиять все сильнее. Вопрос в том, кто здесь, в странах Балтии (...) будет отвечать и компенсировать эти решения, принятые пару лет назад. Поэтому, возможно, следует искать механизмы поддержки где-то в Евросоюзе, чтобы помочь этим людям – однажды они могут стать неплатежеспособными, и это принесет свои последствия", – сказал экономист.
На вопрос о возможных инструментах поддержки экономист ответил, что это может быть компенсационный механизм, покрывающий часть роста процентных ставок по кредитам. Это должно сделать государство, может быть, похоже на предыдущие года, когда оказывалась поддержка в условиях удорожания энергоресурсов, считает экономист.
Пожилая женщина - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Пенсионные накопления: инфляция не оставляет надежд на достойную старость
С другой стороны, Банк Латвии как регулирующее учреждение банковского сектора должен снизить комиссионные сборы в коммерческих банках за предоставляемые ими услуги, считает экономист.
"На мой взгляд, это был бы первый случай, когда регулятор — Банк Латвии — обратился бы к банкам и, возможно, даже с какой-то директивой начал бы оценивать, как пересмотреть комиссионные, потому что, на мой взгляд, в Латвии они все еще очень высоки", — оценил Вольскис.
При этом экономист выразил мнение, что налог на сверхприбыль для банков, который в настоящее время оценивается Минфином, является "поспешным решением".
Лента новостей
0