Зачем эстонский депутат поднял советский флаг

© SputnikГосударственный флаг Эстонской ССР
Государственный флаг Эстонской ССР - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Фигура классика эстонской литературы Юхана Смуула вызывает много споров, в которые включился и политик
РИГА, 24 июл — Sputnik. Депутат Рийгикогу, член Консервативной народной партии Эстонии Яак Валге поднял флаг Эстонской ССР на стене Дома писателей рядом с барельефом Юхана Смуула в Старом городе Таллина, пишет Postimees.
По словам депутата, он хотел дать понять общественности, что этому барельефу не место в центре Таллина.
Весной этого года эстонская газета Eesti Ekspress опубликовала воспоминания о том, как Смуул, классик эстонской литературы, описывал имущество депортируемых в конце сороковых годов. После этого в Союзе писателей Эстонии началась дискуссия о том, следует ли демонтировать установленный на стене Дома писателей в Таллине бронзовый барельеф Смуула, однако большинство членов союза выступили против демонтажа.
Контрнаступление советских войск под Москвой, 1941 год - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Испанская грусть: в Эстонии хотят переименовать улицу Агирре
"EKRE не имеет никакого отношения к этой инициативе. Я думаю, что все эстонцы, вне зависимости от их мировоззрения, хотели бы, чтобы барельеф сталиниста и участвовавшего в депортациях писателя был снят. Я подчеркиваю, что снятие барельефа не означает "отмену" ценнейших трудов Юхана Смуула. Это две разные вещи", - написал Валге в соцсетях.
По его словам, этой акцией он хотел сказать, что если в городе может находиться барельеф Смуула, то там не помешает и флаг Эстонской ССР, который, кстати, законами Эстонии не запрещен.
"Если кто-то думает, что флаг Эстонской ССР был вывешен для оправдания или поддержки акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления, то этот человек совершенно не в своем уме. Однако барельеф Смуула - тот самый, против чего мы протестовали этой акцией, - может иметь отношение к оправданию этих преступлений", - добавил Валге.
Лента новостей
0