Ищет приключений на свой хвост? F-16 навел прицел на самолет ВКС России в Сирии

CC BY 2.0 / Peter Mulligan / F16Истребитель F-16
Истребитель F-16 - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Похоже, у американских пилотов руки чешутся доказать, что ошибаются те, кто решил, будто Штаты уже не те. Они все такие же – агрессивные, злобные, бесцеремонные
Это что-то новенькое даже для Сирии, где американцы и вся их братия из "международной антитеррористической коалиции" в последнее время регулярно, раз по 10-12 на день, нарушают так называемые протоколы деконфликтинга, подписанные с Россией. Потому что одно дело, когда шалят их беспилотники – пусть не совсем тупое, но все-таки только железо, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. И совсем иной поворот к третьей мировой принимает ситуация, когда систему наведения на российский самолет активируют еще живые люди.
Накануне это сделали пилоты F-16. Причем, по всей вероятности, у них и дела в воздушном пространстве другого не было, кроме как нарочито и показательно взять на прицел наш борт, "совершавший плановый полет вдоль южной границы Сирийской Арабской Республики".
Впрочем, сказать, что они совсем осмелели, было бы большим преувеличением. Это у них как раз оттого, что слишком напуганы перспективой сближения с русскими, вот и продемонстрировали им готовность и бесстрашие на почтительном расстоянии.
Чтобы не получилось, как 16 июля с американским самолетом-разведчиком МС-12. Еле сопла унес. Тоже сунул свой нос туда, куда его не звали. Вот Су-35 его по этому носу едва не щелкнул, причем в прямом смысле – пролетел в считаных метрах перед лобовым стеклом, как потом жаловалось командование США сочувствующей западной прессе, "вынудив экипаж пройти через турбулентный след, что могло привести к плачевным последствиям".
Надо полагать, что агрессивный маневр F-16 в их понимании был чем-то вроде алаверды.
В принципе, дела военные. Мы здесь по разные стороны баррикад, вот и демонстрируем друг другу навыки сообразно тому, кто чему учился. Они, например, считают готовность к самопожертвованию проявлением непрофессионализма. Особенно, когда она буквально крылом касается их самих. А они быть жертвой не нанимались. Им бы только подразнить да нервы пощекотать.
В общем, как говорится, бой им судья. Хотя, кажется, что ведут они себя с нами так не потому, что реально хотят в него вступить. Мы здесь по приглашению принимающей стороны, стало быть, по полному международному праву. Они же – чтобы на него плевать. А наглеют, чтобы показать, что слюны у них в избытке.
Авиабомбы ФАБ-500 на аэродроме ВКС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Операция по демилитаризации Украины
"Неплановая" победа Москвы: Запад беспокоят умные российские авиабомбы
Ну и что нас они совсем не боятся. Настолько, что уже перебрасывают в Сирию F-22 Raptor и грозят F-35-ми. Не то чтобы искали на свой хвост приключений. Просто руки чешутся доказать, что ошибаются те, кто решил, будто Штаты уже не те. Они все такие же агрессивные, злобные, бесцеремонные. Иными словами, ничего необычного.
Вот только хамить не надо. Все-таки этап под названием "русские долго запрягают" мы уже прошли. Так что не стоит их летчикам искушать судьбу, поскольку может статься, что успеют произнести только первый слог. Су.
Лента новостей
0