В первом добровольном призыве на военную службу нет ни одной женщины

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Pie 15.vidusskolas risinās Lāčplēša balvas izcīņaЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Женщины подавали заявки в качестве добровольцев, чтобы пойти в СГО, но по разным причинам не прошли отбор. Две женщины решили уйти в профессиональные военные
РИГА, 13 июл — Sputnik. В рамках первого добровольного призыва в Службу национальной обороны обучение начали только молодые люди – ни одна из 11 девушек, подавших заявление на военную службу, к ней не приступила, в эфире LTV рассказал начальник Центра набора и отбора майор Рихардс Розенбаумс, пишет Lsm.lv.
Две девушки, первоначально подавшие заявки на службу, решили пойти в профессиональную армию, а остальным было отказано по состоянию здоровья или другим обстоятельствам.
В ходе первого набора срочников, объявленного добровольным, послужить Родине выразили желание 488 граждан Латвии. Из них 13 человек изменили свой выбор и решили поступить в профессиональную армию, а часть лиц была признана негодной к службе по возрасту или иным причинам, в том числе медицинским.1 июля к службе приступили 254 молодых человека.
Розенбаумс рассказал, что в первые недели молодые люди знакомятся со службой и обустраиваются в воинской части в Адажи. Пообщавшись с ними, можно сделать вывод, что пойти на службу их мотивировало желание получить новые знания, которые могут пригодиться не только в кризисной ситуации, но и в повседневной жизни, а для некоторых это шаг к пониманию, смогут ли они пойти на профессиональную службу.
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Начался второй призыв добровольцев на СГО
Следующий призыв, в рамках которого служба начнется 1 января, уже идет, и НВС планируют призвать 120 молодых людей. Розенбаумс пояснил, что до конца Праздника песни заявки поступали медленно, большая часть заявлений получена после праздника.
Подать заявку можно до 15 июля 2023 года. Если необходимое количество призывников не будет набрано добровольно, 10 августа планируется провести первый набор по принципу жеребьевки.
Если число добровольцев превысит запланированное число мест, сначала будут призваны те, кто подал заявку первым. Таким образом, чем раньше подана заявка, тем больше шансов попасть в желаемое место службы, заявили в Минобороны.
Перед отбором 10 августа текущего года всем призывникам, квалифицированным для СГО, будет присвоен порядковый номер. Путем случайного отбора из этих порядковых номеров будут выбраны призывники, которые получат повестку для прохождения проверок.
Лента новостей
0