Латвийцы торговали украинским оружием по всему свету

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОружие и боеприпасы
Оружие и боеприпасы - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Граждане Латвии отмывали деньги, полученные от незаконных поставок украинского оружия в страны Африки и Азии, пока не поссорились
РИГА, 13 июл — Sputnik. Прокуратура Испании обратилась в суд с предложением начать разбирательство по делу о контрабанде украинского оружия, сообщает BB.lv.
По этому уголовному делу, возбужденному полицией еще в 2017 году, проходят 14 человек — в основном граждане Украины и Латвии, постоянно проживающие в Испании, а также испанцы. Они обвиняются в отмывании и содействии в отмывании денег, полученных от незаконных поставок украинского оружия в страны Африки и Азии, а также в принадлежности к преступной группировке. Обвиняемые свою вину полностью отрицают.
Все началось шесть лет назад, когда в полицию Барселоны обратился предприниматель Алексей Дирсенко, гражданин Латвии и Испании. Он жаловался, что некто Виктор Муренко, бывший сотрудник его фирмы, шантажом вымогает у него крупную сумму денег, угрожая разоблачить его как торговца оружием.
Полиция накрыла банду торговцев оружием - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2016
Полиция накрыла банду торговцев оружием
Полиция начала работать по этой жалобе и одновременно решила проверить деятельность заявителя и расположенной в Барселоне его фирмы Lumar, занимающейся морскими перевозками. И первые же выявленные факты свидетельствовали, что расследовать нужно не только Муренко, но и самого Дирсенко.
Оба предпринимателя с помощью людей из своего окружения отмыли не менее 10 млн евро, которые вкладывали в движимое и недвижимое имущество, а также тратили на роскошную жизнь.
В 2008 году судно Faina, которое следовало из Одессы в Кению, было захвачено сомалийскими пиратами. На борту находилось 33 танка Т–72, 42 зенитные установки ЗПУ–4 и 36 гранатометов.
Переговоры с пиратами несколько месяцев вела Tomex Team, которую представлял лично Муренко. Сомалийцам был выплачен выкуп в размере 3,2 млн долларов, после чего корабль с экипажем и грузом был освобожден.
Фотограф запечатлел Муренко на палубе Faina рядом с гражданином Израиля, уроженцем Одессы Вадимом Альпериным, предполагаемым владельцем груза. В свое время президент Украины Владимир Зеленский назвал его "крестным отцом контрабанды".
Аэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2022
Операция по демилитаризации Украины
Почему на Западе "заметили" украинский черный рынок вооружений НАТО
Дирсенко же попал в поле зрения правоохранительных органов, поскольку в 2011 году продал афганским талибам* партию нитрата аммония, используемого международными террористами для организации взрывов.
Ввиду своей сложности и международного характера дело потребовало работы на уровне специализированных органов дознания, поэтому попало в антикоррупционную прокуратуру в Мадриде, где получило кодовое название "Якорь".
Четырнадцать фигурантов дела "Якорь" обвиняются главным образом в отмывании средств, полученных в результате незаконной торговли оружием. Обвинить их непосредственно в контрабанде нельзя, поскольку "это деяние осуществлялось вне Испании".
Муренко и Дирсенко, а также двоюродный брат последнего и его ближайший подельник Борис Лунов были отправлены в предварительное заключение, где провели больше года, а затем были отпущены до суда на свободу.
Главным фигурантам в случае признания их вины грозят длительные сроки тюремного заключения. Другие обвиняемые, а это окружение Дирсенко и Муренко — служащие их фирм и разного рода посредники в бизнесе — могут получить небольшие сроки или вообще быть освобождены от наказания.

* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0