Почему латвийцы не протестуют

© SputnikАкция протеста против политики правительства Латвии на площади Свободы в Риге.
Акция протеста против политики правительства Латвии на площади Свободы в Риге. - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Бороться за свои права в Латвии готовы только работники отдельных отраслей, в целом общество апатично, считают эксперты
РИГА, 10 июл — Sputnik. "Когда же, наконец, люди выйдут на улицы, ведь это ненормально - счета, наша конкурентоспособность! Это уже даже не стагнация - это кошмар", - спросил гостей программы Kārtības rullis на канале RigaTV24 ведущий Армандс Пуче.
"Думаю, никогда", - ответил политический аналитик Филипп Раевский.
Он объясняет, что одна часть людей зависит от государства, государственных пособий и т.д. - они на улицы не выйдут. Другая часть - те, кто богат, те, кто что-то зарабатывает, те, кто успешен, - уезжают.
"Они даже могут продолжать жить здест, но становятся резидентами других стран, потому что там удобнее жить и вести бизнес. Пока мы не остановим этот отток - отток успешных, влиятельных людей и их денег - здесь ничего не будет", - убежден Раевский.
Политолог Юргис Лиепниекс согласен с ним. По его словам, есть и третья категория - люди, которые уезжают не физически, а ментально.
"Они могут физически жить и работать здесь, но они разобщены, они потеряли всякую надежду, они не участвуют ни в каких гражданских процессах, ни в каких демократических процессах", - объясняет он.
Журналист Роман Мельник полагает, что желающие протестовать в стране еще остались:
"Если вы спросите, кто выйдет на улицы, то это будут работники отдельных отраслей. Мы уже видели, что учителя вышли на улицы и добились своего, медики вышли на улицы и добились своего - теперь это рецепт того, как можно чего-то добиться тем или иным способом. Те, кто чувствуют себя преданными, выйдут на улицы", - говорит он.
Дан Титавс, глава компании по связям с общественностью Titava Laboratorija, считает, что любая группа людей, у которой есть лидер, который поведет их за собой, выйдет на улицы, потому что сами по себе люди все равно не пойдут.
"Должен быть лидер, желание общества и желание лидера должны совпадать. Только тогда что-то может произойти", - признал он.
Лента новостей
0