Сумасшедший год, ситуация будет сложной! Еще один кризис латвийских фермеров

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Латвия, 1920, 08.07.2023
Подписаться
У латвийских фермеров очередной кризис. Министр сельского хозяйства говорит, что все можно решить
РИГА, 8 июл — Sputnik. Люди из Латгалии говорят, что у них беда, нет корма для скота. Но почему при этом сено продается на вывоз за границу? Может ли быть введено ограничение? Аспект солидарности - те, кто обещают ликвидировать хозяйства, в то же время обещают, что их сено сдадут в Польшу, которая, в свою очередь, готова купить валки сена, потому что у них тоже неурожай. Почему латвийский фермер не готов продать соседу, для которого это вопрос выживания?
Такой вопрос в программе TV24 "На линии" задали министру сельского хозяйства Дидзису Шмитсу.
Наверное, поляки платят больше и дело не в том, что они не продают соседу дороже. Но мы приняли здесь определенные решения вне стратегического плана и общей аграрной политики.
В условиях этого климатического кризиса мы позволили выращивать корма также из районов, которые обычно не должны обрабатываться. Служба поддержки села не будет винить, если ценное зерно превратится в фураж.
Обработка озимых культур от вредителей в Запорожской области - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Потери на сотни миллионов: поможет ли Европа сельскому хозяйству Латвии
Те пастбища, которые не должны быть затронуты в соответствии с правилами Европейского Союза, которые являются парами и буферными полосами, в этих кризисных условиях разрешено осваивать – это на встрече в Люксембурге предложила Латвия, что было письменно поддержано 8 странами.
Латвия не одинока и в этих чрезвычайных обстоятельствах - Южная Европа также испытывает трудности - Испания и Португалия борются с засухой, Италия пережила засуху, а затем наводнения, Финляндия, как и мы, и в принципе все выступавшие государства-члены поддержали эти отступления.
Министр прекрасно понимает, "к тому времени, как мы внесем поправки в стратегические планы, для нас все уже давно кончится, поэтому мы сами принимаем общенациональные решения. Нельзя допустить ситуации, когда в животноводстве нечем кормить животных".
Шмидтс говорит: "Я абсолютно убежден, что на данный момент, пока действия разумны с точки зрения антикризисного управления, ЕК признает эти шаги правильными. Вы не можете ждать консенсусных решений 27 стран где-то осенью".
У нас бывают большие кризисы, признает министр, – молочный кризис, когда мы взяли денег из ЕС больше, чем все остальные; другой - испорченные морозом ягоды и фрукты, размеры потерь скоро станут известны. Потери зерновой отрасли мы узнаем ближе к осени.
Это был сумасшедший год, ситуация будет сложной, но ситуацию надо решать - надо подходить к ней рационально, и принимать решения с общей целью, чтобы потом быть сильнее, а не слабее, сказал министр.
Лента новостей
0