Латвия, Литва и Польша просят защиты от ядерного оружия РФ в Беларуси

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкДежурный боевой пост РВСН
Дежурный боевой пост РВСН - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
По причине "событий в Беларуси" концепция ядерного сдерживания НАТО должна быть пересмотрена, считают в Риге, Вильнюсе и Варшаве
РИГА, 7 июл - Sputnik. Президенты Латвии, Литвы и Польши Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Анджей Дуда обратились к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с призывом укрепить восточный фланг альянса и изменить стратегию ядерного сдерживания из-за размещения в Беларуси тактического ядерного оружия.
"Новые события в Беларуси несут угрозу" альянсу, говорится в письме глав трех стран НАТО в адрес Столтенберга. Лидеры Латвии, Литвы и Польши полагают, что военному блоку пора пересмотреть концепцию ядерного сдерживания. По их словам, необходимы:
учет конвенциональных угроз со стороны Беларуси;
заблаговременное размещение боеприпасов и вооружений на восточном фланге альянса;
увеличение расходов на оборону стран - членов альянса более 2% ВВП;
повышение устойчивости союзников к гибридным угрозам.
Премьер Польши Матеуш Моравецкий на прошлой неделе заявил о желании разместить на территории своей страны ядерное оружие США в ответ на размещение российских тактических ядерных зарядов в Беларуси. Сейчас американские ядерные бомбы B61 в рамках программы Nuclear Sharing находятся в пяти странах Европы: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции. Их количество, по разным оценкам, составляет от 100 до 150 единиц.
Встреча президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, 9 июня 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Путин назвал сроки отправки в Беларусь тактического ядерного оружия РФ
Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что Москва и Минск договорились о размещении тактическое ядерное оружие в Белоруссии без нурашения международных обязательств. Как отметил глава российского государства, Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что делали США на протяжении десятилетий.
В июне Путин отметил, что в соответствии с белорусско-российскими договоренностями первые ядерные заряды доставлены на территорию Беларуси. Полностью их размещение будет реализовано, как и планировалось, до конца года.
Лента новостей
0