Исполнять обязанности главы МИД Латвии решил сам премьер Кариньш

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Новый президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в субботу, 8 июля, на внеочередной сессии Сейма принесет торжественную присягу, кто займет его место - еще не решено, исполнять обязанности пока будет премьер Кришьянис Кариньш
РИГА, 7 июл — Sputnik. С субботы, 8 июля, премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") будет исполнять обязанности министра иностранных дел. Глава МИД Эдгарс Ринкевичс оставляет пост в связи с завтрашним вступлением в должность президента страны.
Кариньш будет исполнять обязанности главы внешнеполитического ведомства до утверждения Сеймом нового министра иностранных дел. Это означает, что именно Кариньш будет представлять Латвию на саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля.
О решении назначить Кариньша и. о главы МИД проинформированы еще действующий президент Эгилс Левитс и спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список").
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и премьер-министр Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2023
Кариньш и Ринкевичс задумались, как жить по-новому
Инаугурация Эдгарса Ринкевичса состоится 8 июля. Будущий президент Латвии побил рекорд пребывания в должности главы МИД; он занимал этот пост с 25 октября 2011 года.
Ранее вопрос о том, кого он видит в качестве своего преемника на посту главы МИД рассказал сам Ринкевичс. По его словам, в нескольких представленных в Сейме партиях есть достойные кандидаты на пост министра иностранных дел, в том числе в "Новом Единстве".
На вопрос о том, какое наследие он оставит новому министру иностранных дел, политик подчеркнул, что служба иностранных дел, дипломаты являются профессиональными, мотивированными и не зависят от всякого рода политических перипетий, работают во имя высших интересов страны. Ринкевичс поблагодарил свою команду в МИД за сотрудничество и поддержку. Кроме того, любой следующий министр иностранных дел может рассчитывать на поддержку профессиональных коллег.
Ринкевичс пояснил, что любому новому министру нужно время, чтобы изучить основы, что вполне нормально, и обычно это занимает три-четыре месяца. Он также отметил, что в МИД есть ряд начатых работ, за которыми необходимо присмотреть и потом продолжить их, например, программу по реконструкции Украины.
"Список дел длинный, а новый министр может рассчитывать на мою полную поддержку — если он захочет получить совет, я готов его дать, если не захочет, не буду навязываться, поскольку у каждого своя работа — у президента своя, у министра своя. Я знаю и чувствую, что поддержка и профессионализм коллег в МИД будут такими, что новому министру будет легко приступить к работе", — заявил новоизбранный президент.
Лента новостей
0