Президент Банка Латвии: в этом году экономика будет очень вялой

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Saeimas 12.decembra sēdeПрезидент Банка Латвии Мартиньш Казакс
Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП на этот год с 0,5 до 1,2%, однако, по словам Мартиньша Казакса, пересмотр прогноза вовсе не означает, что Латвию ждет резкий взлет экономики
РИГА, 6 июл — Sputnik. Несмотря на то, что экономика Латвии достаточно стабильна, а уровень безработицы низкий, в целом экономика в этом году будет очень вялой, рассказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью Латвийскому телевидению.
Он подчеркнул, что стране нужна трансформация экономики: "Если этого не будет, мы отстанем (от других стран – ред.). Реформы, о которых часто говорят, похоже, к сожалению, застряли, но их действительно нужно осуществить".
Также Казакс признал, что инфляция в Латвии по-прежнему неприемлемо высока.
"К сожалению, простых и безболезненных решений по снижению инфляции не бывает", - сказал Казакс. Он пояснил, что инфляционные показатели начали снижаться, и, если в мире не случится ничего неожиданного, во второй половине года показатель инфляции будет ниже 10%, а в конце года снизится еще сильнее.
Поэтому во второй половине года рост заработной платы будет опережать рост цен, и население постепенно начнет восстанавливать свою покупательную способность.
"Мы видим, что заработная плата пытается поймать цены. Кроме того, существует риск повышения цен из-за роста зарплаты. Следовательно, формируются риски спирали", - пояснил Казакс.
Для остановки этого процесса является повышение процентных ставок.
"Процентные ставки сами по себе не выросли – это не так. К сожалению, для снижения роста цен необходимо сокращение спроса", - подчеркнул Казакс, отметив, что долгосрочная высокая инфляция - процесс недопустимый.
Президент Банка Латвии призвал поддерживать менее обеспеченных граждан, но избегать поддержки широких масс, так как получилось бы, что "с одной стороны огонь тушат, а с другой - подбрасывают дрова".
Производственный процесс на предприятии Caljan Latvia - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Тяжеловесы латвийской экономики "забуксовали": будет ли кризис?
Казакс выразил надежду, что в следующем году повышение процентных ставок не продолжится, проблема инфляции будет решена, латвийская экономика получит второе дыхание и рост приблизится к 3% от валового внутреннего продукта.
Президент Банка Латвии также согласился с тем, что латвийские коммерческие банки недостаточно вовлечены в развитие национальной экономики. Тем не менее он уверен, что введение налога на сверхприбыль, чтобы стимулировать банки выдавать больше кредитов, — не лучшее решение.
"Проблема Латвии заключается в доступности финансовых услуг — добиться, чтобы финансовые услуги были более дешевыми и доступными для более широкого круга граждан и компаний.
Более низкие процентные ставки, более низкие комиссии и более высокие ставки по депозитам приносят больше пользы экономике Латвии. Тогда это преимущество будет постоянным. С введением такого налога через пару лет он уже не будет актуальным, и мы окажемся на дне пробитого корыта – участие банков в экономике ослабнет", — пояснил Казакс.
Лента новостей
0