Какой будет новая коалиция в Рижской думе?

© Sputnik / Sergey MelkonovВечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
"Новое Единство", Национальное объединение и группа депутатов "Код для Риги" взяли на себя инициативу в формировании новой коалиции. Возглавить Рижскую думу готов вице-мэр Вилнис Кирсис от "Нового Единства"
РИГА, 4 июл — Sputnik. Трем политическим силам, входящим сейчас в правящую коалицию Рижской думы и заявившим о намерении работать вместе и в следующей коалиции, — "Новому Единству", Национальному объединению/Латвийскому объединению регионов (ЛОР) и "Коду Риге" (бывшие "Консервативные") — не хватит голосов, чтобы избрать нового мэра Риги после отставки Мартиньша Стакиса "Прогрессивные"/Par!). Войдут ли в коалицю "Прогрессивные", пока вопрос – от них требуют публичных извинений.
"Мы были бы готовы рассмотреть работу в том числе с "Прогрессивными". Но мы ждём от них, чтобы они публично отозвали свои лживые, не основанные ни на каких фактах утверждения, которые бросают тень не только на меня и господина Пулкса, но и на всю Рижскую думу", — заявил зампредседателя думы Вилнис Кирсис. Речь идёт о предполагаемой растрате семи миллионов евро в департаменте сообщения Рижской думы.
В случае, если с "Прогрессивными" не удастся договориться, партиям придется формировать новую коалицию или идти на перевыборы Рижской думы.
Суммарно у "Нового Единства" (9 депутатов), Национального объединения/Латвийского объединения регионов (7 депутатов) и "Кода Риге" (4 депутата) в Рижской думе 20 мандатов. Для избрания мэра Риги необходим минимум 31 голос.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
"Для развития Латвии": Риге нужен грамотный мэр, а не чемпион по пустым обещаниям
До 4 июля три политических силы ждут ответа от "Прогрессивных"/Par! — готовы ли они присоединиться к коалиции прежнего формата, смирившись, что Стакису мэром уже не быть.
"Прогрессивные"/Par! — самая крупная в Рижской думе фракция: 14 депутатов. Если эта фракция откажется от сотрудничества с прежними партнерами, остальным придется искать партнеров среди оппозиции.
В оппозиции работают четыре фракции: "Согласие" — 11 депутатов; "Честь служить Риге" — 5; Русский союз Латвии (РСЛ) — 3; Latvijas attīstībai — 3 депутата. Есть еще 4 независимых депутата: Яков Плинер (ранее — РСЛ), Гунтарс Йиргенсонс (ранее — "Согласие"), Валтерс Бергс — ранее "Консервативные"), Каспарс Спунде (ранее — "Новое Единство").

Партия Бурова опять в коалиции?

Идеологически сотрудничество с "Согласием" и Русским союзом Латвии для нынешних коалиционных партий Рижской думы — неприемлемо. Но в политических кулуарах ходят слухи, что к новой коалиции могут присоединиться 5 депутатов Рижской думы от "Честь служить Риге".
"Секретных кулуарных разговоров не было, и сегодня тоже не происходит. Мы в оппозиции. И сегодня мы наблюдаем этот процесс.
Скажу сразу, что я не уверен, что мы будем голосовать за нового мэра. Мы уже один раз проголосовали за Стакиса, он этот большой аванс не оправдал. Я уверен, не только перед нами, но и перед всеми рижанами", — заявил один из лидеров партии "Честь служить Риге" Олег Буров.
Колонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Мэр Риги ушел в отставку
В свою очередь, глава фракции "Честь служить Риге" Юрис Радзевичс (исполнительный директор столицы во времена мэра Нила Ушакова) также опроверг слухи о том, что фракция "Честь служить Риге" может возрасти до 6 человек за счет ухода из "Согласия" депутата Эйжении Алдермане.

Забудет ли Latvijas attīstībai обиду на Мичеревскиса?

Еще три голоса коалиция могла бы получить у Latvijas attīstībai. Еще недавно эта партия входила в состав правящей коалиции. Однако мэр Риги Мартиньш Стакис, будучи еще членом Par!, рассорился в рамках объединения Attīstībai/Par! с Latvijas attīstībai — и после выборов эта партия оказалась в оппозиции. Но с Latvijas attīstībai плохие отношения не только у Стакиса, но и депутата от "Кода Риге" Мариса Мичеревскиса. Именно Мичеревскис "слил" массмедиа информацию о попытке бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце получить в Рижской думе в обход правил пропуск на автостоянку в Старой Риге. Скандал стоил Пуце поста министра. На момент скандала и Пуце, и Мичеревскис — члены Latvijas attīstībai. Пуце по-прежнему в Latvijas attīstībai, а Мичеревскис теперь состоит во фракции "Код Риге" в Рижской думе.
Но даже если "Новое Единство" (9 депутатов), Национальное объединение/Латвийское объединение регионов (7 депутатов) и "Код Риге" (4 депутата, если Мичеревскис пойдет на такое сотрудничество) все же договорятся с "партиями Честь служить Риге" (5) и Latvijas attīstībai (3), то это суммарно 28 голосов. А нужен минимум 31.
Здесь могут прийти на помощь четыре независимых депутата.

Возможный раскол "Прогрессивных"/Par!

Теоретически еще один источник голосов для новой коалиции — в возможном расколе фракции "Прогрессивные"/Par!. Во фракции "Прогрессивных"/Par! состоят как представители партии "Прогрессивные", так и партии Par!. "Паристов" двое — Лайма Гейкина и Каспарс Друлле.
Разговоры о сотрудничестве могут вестись и с беспартийным членом фракции "Прогрессивных"/Par! — главой комитета по жилью и окружающей среде Селиной Ванцане. Она, впрочем, отрицает, что может покинуть фракцию.

Призыв к перевыборам

Тем временем экс-мэр Риги Нил Ушаков считает, что наладить работу самоуправления в нынешней ситуации будет крайне проблематично, и призывает всех к досрочным выборам Рижской думы.
"Согласие" напоминает, что перед выборами в Рижскую думу нынешнего созыва "был незаконно отстранен многолетний мэр Риги Нил Ушаков". "Для нынешнего созыва думы специально был изменен закон, и думу избрали на пять лет, а не на четыре года, — заявил Ушаков. — Но весь итог работы нынешней думы — это только столбики, командировки и клоунада".
Лента новостей
0