В колледже погранохраны в прошлом году отбор не прошла почти половина кандидатов

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина Пограничной охраны Латвии
Машина Пограничной охраны Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
В среднем ежегодно в колледж подают заявки на обучение около 100 человек, однако, например, в прошлом году принята была только половина
РИГА, 3 июл — Sputnik. В Государственном пограничном колледже продолжается набор на программу профессионального дополнительного образования "Пограничная охрана", но желающих пока мало.
По этой программе можно за год на бюджетные средства освоить профессию пограничника, получить квалификацию "Инспектор государственной пограничной службы" и начать работу в Государственной пограничной службе.
"Отбором документов в территориальных управлениях занимаются сотрудники управления кадров, которые принимают заявки, проверяют соответствие кандидата общим требованиям – гражданство, возраст, образование. После принятия документов кандидат направляется на медицинскую экспертизу для проверки состояния здоровья и психологических характеристик. Также проверяется судимость кандидатов", - сказал Валдис Пробукс, представитель Лудзенского управления Государственной пограничной службы.
Девочки в школе - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2018
SMS-спина: у латвийских детей проблемы с осанкой
Региональные управления проводят отборочные испытания. Часть кандидатов отсеивается в начале - после проверки здоровья, а еще часть не справляется с отборочными испытаниями.
"Кандидаты проходят тестирование на знание иностранного языка – тест по английскому языку для тех, кто не сдавал централизованный экзамен по английскому языку. Также есть тест на физическую подготовку", - рассказал Пробукс.
В Лудзе заявки подали трое кандидатов лично, еще трое – дистанционно через портал Latvija.lv. В прошлом году в это управление заявки подал 31 кандидат, но было отобрано 15 кандидатов.
Колледж погранохраны молодежь выбирает не только потому, что поступившим выплачивается зарплата в размере 650 евро до вычета налогов и предоставляется жилье, а позже – и работа, но и потому, что существуют карьерные возможности, уверен Айварс Узулникс, заместитель начальника Колледжа Государственной пограничной охраны.
Однако затянувшаяся демографическая яма и состояние здоровья молодежи стали причиной нехватки кадров не только в пограничной службе. "Прошлым летом заявки подали чуть более 100 кандидатов. После проверки документов, отбора и вступительных экзаменов к обучению приступили 54 кандидата. Многие не прошли проверки здоровья, не сдали зачеты по физической подготовке и тест по английскому языку", - признал Узулникс.
Лента новостей
0