"Новое Единство" находится в самом невыгодном положении: переговоры о коалиции в тупике

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Партнеры "Нового Единства" по коалиции — "Объединенный список" (AS) и Национальное объединение — по-прежнему не проявляют готовности к расширению коалиции посредством включения Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных"
РИГА, 3 июл — Sputnik. Пока неясно, куда заведут партийные переговоры, начатые "Новым Единством", так как прогресса не наблюдается, заявил политолог, специалист по связям с общественностью Филипп Раевский.
Раевскому не кажется, что у "Нового Единства" есть определенный план, как урегулировать ситуацию, возникшую между партнерами по коалиции. "Новое Единство" затеяло этот сдвиг, но, похоже, они просчитались, поэтому застряли в узком тупике и теперь находятся в самом невыгодном положении среди вовлеченных сторон", — сказал эксперт.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2023
Политолог: все идет к тому, что в Сейме будет новая коалиция без Нацблока
В эту субботу, 8 июля, Эдгарс Ринкевичс покинет пост министра иностранных дел, чтобы стать президентом Латвии. Как ранее сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш, пост главы МИД временно займет один из министров "Нового Единства".
По мнению Раевского, заменить можно многих министров, но не министра иностранных дел, потому что ему приходится регулярно ездить в командировки. Это одна из министерских должностей, которую нельзя совмещать с другими. Поэтому срочно потребуется новый министр иностранных дел, за которого будет голосовать Сейм. Эксперт считает, что это голосование может стать одним из катализаторов в отношениях между партнерами по коалиции.
Если МИД останется в ведении "Нового Единства", это будет означать, что в коалиции ничего не изменится. "Если они выдвинут кого-то из своей среды, проблем с голосами коалиции не будет, если же попытаются использовать эту должность для сделок с силами вне коалиции, то это может негативно сказаться на работе существующей коалиции", — говорит политолог.
В правящую коалицию входят "Новое Единство", Национальное объединение и "Объединенный список" (ОС), но после президентских выборов, на которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке единого кандидата, премьер начал переговоры о возможном расширении коалиции за счет Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных". Две другие партии коалиции против расширения состава.
Кариньш заявил, что расширение правительственной коалиции необходимо для более быстрого движения вперед и реализации реформ. Глава правительства назвал пять сфер, где реформы должны осуществляться быстрее: реформа сети школ, реформа больниц и введение обязательного медицинского страхования, привлечение рабочей силы, котировка акций госпредприятий на бирже и социальные вопросы, в частности ратификация Стамбульской конвенции и выполнение постановления Конституционного суда о регулировании партнерских отношений.
Лента новостей
0