Твари дрожащие. Лидеры Евросоюза подготовили себя к саммиту НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
У них нынче все министры – от обороны. Каждый мнит себя стратегом и глядит в Наполеоны. Двуногих тварей легионы, желающих доказать, что они не дрожащие, а право имеют
Об этом саммите лидеров стран Евросоюза западные СМИ все сказали еще до его начала, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Значимость его свели всего лишь к нескольким словам – "прелюдия к саммиту НАТО". Возможно, и не отдавая себе отчет в том, насколько они тем самым обесценивают даже не формат мероприятия, а само сообщество.
Впрочем, в ЕС и не скрывают, что уже смирились с тем, что его участь – подносить снаряды. Которых им уже и не хватает. Не только их – там и со здравым смыслом беда. Зато он не мешает им принимать решение о милитаризации европейской промышленности. Этим и поручили заняться гинекологу (здравый смысл, ау) Урсуле фон дер Ляйен и ее Еврокомиссии.
Ну потому что они ведь по-прежнему хотят поддерживать укронацистов столько, сколько потребуется. Хотя теперь, чуть ли не впервые за время конфликта, с одной весьма существенной оговоркой. Точнее, с оглядкой на собственные тылы. Так и записали в резолюции: помощь ВСУ не должна наносить ущерб безопасности отдельных стран ЕС.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Лавров объяснил, почему РФ сомневается в адекватности ряда западных лидеров
Поздно, правда, – уже нанесла, но в кои-то веки мысль верная. И не только, между прочим, она. Еще одну выразил (кто бы мог подумать) Жозеп Боррель. Предложил назвать вещи своими именами и переименовать Европейский фонд мира, через который они отмывают спонсирование войны, в Фонд поддержки Украины.
Это, видимо, чтобы Джордж Оруэлл с того света авторские у них не потребовал и не притянул к суду Божиему за плагиат. Но тем не менее – молодец. Все-таки у него лучше получается (по крайней мере, честнее, что для них большая редкость), когда он отбрасывает всякую дипломатию, в которой все равно ни бельмеса. Что сам и признает. Как-то назвал себя, скорее, министром обороны ЕС, а не иностранных дел.
Впрочем, у них нынче все министры – от обороны. И премьер-министры тоже. Каждый мнит себя большим стратегом и глядит в Наполеоны. Двуногих тварей легионы, желающих доказать, что они не дрожащие, а право имеют. Не получается. Потому что для этого надо глядеть дальше, а им дальновидности не хватает.
Вот и беснуются, с пеной у рта убеждая самих себя в том, что Россия непременно проиграет. Хотя вопрос о личном участии в победе над ней пока оставляют открытым. И после этой сходки тоже.
А ведь Financial Times уже даже проанонсировала отправку неких военных миссий ЕС на Украину. Ну чтобы не подводить НАТО под пятую статью. Но не в этот раз. Австрия, Ирландия, Кипр и Мальта выступили не только против этого конкретно, но и против долгосрочных обязательств перед Киевом вообще.
Они-то в Североатлантический альянс не входят – у них своя рубашка ближе к телу. А вот остальным, видимо, придется не только ее отдать, но и выпрыгнуть из штанов. Разве что Венгрия посопротивляется.
Но на саммите альянса в Вильнюсе и ей будет гораздо сложнее. Там-то уже с американцами. Они и покажут, чем отличается англосакс от прелюдии. То есть вставят недостающую деталь. И ведь, что характерно, по согласию. Хотя вряд ли всем в ЕС это доставит удовольствие. Расслабиться-то им так и не удалось.
Лента новостей
0