Первый призыв СГО начинает службу 1 июля, с 2024 года армия станет обязательной

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские солдаты у противовоздушного комплекса RBS 70 в День Лачплесиса
Латвийские солдаты у противовоздушного комплекса RBS 70 в День Лачплесиса - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Первый призыв СГО был добровольным, заявки подали 488 латвийцев
РИГА, 30 июн — Sputnik. В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых приехали из-за рубежа, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха.
Солдаты первого призыва СГО будут служить в мотострелковой бригаде Сухопутных войск Национальных вооруженных сил (НВС) на базе в Адажи.
Министр обороны Инара Мурниеце выразила удовлетворение каждым гражданином Латвии, который с 1 июля добровольно приступит к военной службе. Как заявила министр, обществу важно знать, как защитить себя и свою страну, гражданам нужны понимание и навыки, чтобы сражаться против врага вместе с вооруженными силами.
В первом призыве СГО желание стать добровольцами выразили 488 граждан Латвии. Из них 13 человек изменили свой выбор и решили поступить в профессиональную армию, а часть лиц была признана негодной к службе по возрасту или иным причинам, в том числе медицинским.
Латвийский военнослужащий на учениях на полигоне Хоэнфельс, Германия, 23 апреля 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Латвийских студентов не освободят от службы в армии
Записаться добровольцами могли мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет. После первого добровольного призыва с 2024 года СГО станет обязательной, когда состав призыва будет формироваться из групп граждан, подлежащих прохождению службы, по принципу случайного отбора и совместно с добровольцами.
Законом установлено, что призыву на военную службу подлежат молодые люди, родившиеся после 1 января 2004 года, в течение одного года после достижения ими 18-летнего возраста. В целом законом предусмотрены различные случаи привлечения к службе мужчин в возрасте до 27 лет.
Для тех, кто не может служить по религиозным или иным мотивам, предусмотрена альтернативная служба.
Лента новостей
0