Зиле предсказал "Объединенному списку" распад, а Кариньшу - Брюссель

Евродепутат Робертс Зиле - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
После саммита НАТО Кришьянис Кариньш отправит правительство в отставку, сам возглавит МИД, а затем уйдет в Европарламент - таков прогноз Робертса Зиле
РИГА, 27 июн — Sputnik. Евродепутат Робертс Зиле (Национальное объединение) прокомментировал продолжающийся правительственный кризис в интервью Latvijas Avīze.
"Новое Единство" ведет переговоры о вхождении в правительство с оппозиционными Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными" - именно эти политические силы обеспечили избрание Эдгарса Ринкевичса президентом страны. Действующие члены коалиции - "Объединенный список" и Нацобъединение - с таким развитием событий не согласны.
Депутат Сейма Латвии Янис Домбрава - Sputnik Латвия, 1920, 18.06.2023
Домбрава назвал смешными попытки Кариньша расширить коалицию
По мнению Зиле, "Новое Единство" — самая многочисленная парламентская фракция — сейчас пытается усилить свое влияние.
"Сейчас правительство агонизирует, я полагаю, Кариньш и "Новое Единство" ждут, когда Нацобъединение или "Объединенный список" ошибутся. Тогда они укажут на плохих политиков, которые свергают правительство, и появится возможность сформировать обещанное расширенное правительство", — считает Зиле.
Он полагает, что "Новое Единство" стремится расширить коалицию, чтобы можно было впоследствии не учитывать мнение ее отдельных членов при реализации своей программы.
Но, по мнению Зиле, просто взять и расширить коалицию, не прибегая к отставке действующего кабинета министров, — невозможно. Поэтому правительство падет после саммита НАТО в Вильнюсе, назначенного на середину июля.
Зиле подчеркнул, что Нацобъединение не будет работать в одной коалиции с "Прогрессивными", поскольку "они выраженно нападают на нас". Значит ли это, что партия готова уйти в оппозицию? По мнению Зиле, если это произойдет, то ненадолго. Опасаться стоит третьему партнеру по коалиции.
"Вопрос, что они в ходе создания правительство смогут сделать с "Объединенным списком" — не думаю, что сейчас можно "Объединенный список" разорвать, но, может быть, можно при новых переговорах. Нацобъединение не может расколоться, это точно", — сказал Зиле.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2023
Политолог: все идет к тому, что в Сейме будет новая коалиция без Нацблока
Он уверен, что главой нового правительства станет не Кариньш — тот сначала возглавит МИД, а после выборов в Европарламент летом следующего года возобновит свою успешную карьеру в Брюсселе. Возможно, он даже заменит в Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.
"Я уважаю работу Кариньша в предыдущие четыре года. Желание работать в европейской политике непредосудительно, но об этом нужно сказать. Нужно отправить правительство в отставку, нужно признать, что до выборов в Европарламент и назначении следующего еврокомиссара я буду министром иностранных дел, и не скрывать это от общества", — подчеркнул Зиле.
Лента новостей
0