Реформа школьной сети увеличит дефицит педагогов: учителя из сел не поедут в города

© SputnikВ Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Подписаться
В случае закрытия маленьких школ в сельской местности, очевидно, дети поедут учиться в соседние города, но не все педагоги, особенно пожилые, будут готовы сменить место жительства ради этой работы - дефицит кадров в системе увеличится
РИГА, 26 июн — Sputnik. При реорганизации школьной сети важно оценить приток школьников в городские школы - смогут ли они всех принять. Но главный вопрос - нехватка педагогов, и его нужно решать в плановом порядке, заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации больших городов Нормундс Аудзишс, пишет Neatkarīgā.
Он отметил, что в настоящее время ситуация в большинстве школ в крупных городах приемлемая и возможность принять учеников есть, если будут закрыты небольшие школы в соседних краях. Однако для обеспечения доступности образования необходим единый стратегический план по вопросам образования, чтобы регионы решали его вместе с ближайшим крупным городом.
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 12.06.2023
Оптимизация в Рижском регионе: сколько школ закроют или изменят уровни образования?
"Кроме того, этот план нужно оценивать в долгосрочной перспективе, а не только в сегодняшнем контексте. Нынешняя ситуация не означает, что так будет всегда. Нет смысла строить новую школу из-за нынешнего наплыва учеников, если демографические тенденции указывают, что через определенное время она может оказаться полупустой", - подчеркнул Аудзишс.
Он также отметил, что в настоящее время гораздо больше тревожит вопрос о нехватке учителей, поскольку понятно, что при закрытии небольших школ часть педагогов не захочет покинуть нынешнее место жительства и переехать работать в большие города.
"Если школу закроют, часть учителей, которые еще хотят продолжать работу, конечно, последуют за учениками и попытаются подниматься по карьерной лестнице. Но часть, скорее всего, откажется, останется на нынешнем месте жительства и, соответственно, уйдет из системы образования. Это проблема, и ее надо решать в плановом порядке", — уверен чиновник.
Аудзишс напомнил, что в настоящее время в стране ощущается нехватка приблизительно 4000 учителей, и ясно, что проблему невозможно решить незамедлительно. Кроме того, заработная плата учителей – это лишь одна из проблем, ведь необходимо подумать, как поднять престиж профессии, сбалансировать нагрузку и обеспечить методические материалы.
Аудзишс также признал, что не видит большого положительного эффекта от решений, которые были приняты после забастовки учителей, - на его взгляд, это, скорее, компромисс.
"Обещанное дополнительное финансирование нашлось, но его недостаточно для поднятия престижа и востребованности профессии учителя. Посмотрим, что будет 1 сентября и будет ли финансирование увеличено до необходимого объема, или самоуправлениям придется еще доплачивать учителям из собственного бюджета, чтобы выполнить обещание правительства", - сказал исполнительный директор Ассоциации больших городов.
Напомним, согласно планам министерства образования и науки, примерно 100 школ или уровней образования в школах могут быть ликвидированы.
Лента новостей
0