Латыши и эстонцы вместе отпраздновали Лиго в Астане

© Социальная сеть / Latvian Embassy in KazakhstanПразднование Лиго в посольстве Латвии в Казахстане
Празднование Лиго в посольстве Латвии в Казахстане - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Послам Латвии и Эстонии впервые за три года удалось организовать празднование Лиго в Казахстане
РИГА, 26 июн — Sputnik. Янов день весело встретили даже в Астане, столице Казахстана, где праздник совместными усилиями организовали посольства Латвии и Эстонии, сообщает LSM.lv.
Были приглашены соотечественники, послы и дипломаты других стран, а развлекал собравшихся танцевальный коллектив из Эстонии. Посол Латвии Ирина Мангуле за мгновение до мероприятия показала местному казахскому ансамблю, как правильно сыграть мелодии Яновых песен.
После исполнения гимнов Латвии, Эстонии и Казахстана и коротких выступлений гостям раздали листовки с текстами песен, но они в основном присоединились к скандированию "Лиго, Лиго". Также выступил эстонский танцевальный коллектив Tuisuline.
Разожгли даже костры — к вечеру дождь стих.
Дождь - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2023
Действительно ли на Лиго всегда идет дождь
"Вначале погода была очень похожа на погоду в Латвии. Было интересно, поначалу – непривычно, но, как только зажгли костер, вернулись все воспоминания и появился дух Лиго. Классно. Венки жена сплела. Мы тут купили ромашку и сплели", — рассказывает Алексей, переехавший в Казахстан из Латвии вместе с женой.
"Настроение прекрасное. Впервые за три года здесь, в Астане, удалось организовать прием на Лиго. И это случилось благодаря послу Эстонии Тоомасу Тирсу, который предложил мне организовать праздник вместе. Тоомас – уникальный посол Эстонии, у него жена латышка – Гунда. Поэтому они говорят на обоих языках, и у нас тут есть тайное латышско-эстонское общество", - говорит Мангуле.
Посол Эстонии Тоомас Тиерс и его супруга Гунда раньше танцевали в эстонском коллективе Tuisuline, и через несколько дней они отправятся в Латвию – на Праздник песни и танца.
"Очень хорошо, я очень рад, что на этот раз мы смогли совместно с посольством Латвии организовать праздник Лиго. И наш день победы в общей битве под Цесисом в 1919 году. Я очень счастлив и рад тому, как много гостей пришло", – поделился Тиерс.
Среди флагов Латвии, Эстонии и Казахстана в Астане был и флаг Украины.
"Мы, все страны Балтии, и, наверное, не только мы, всегда приглашаем сотрудников украинского посольства на мероприятия, чтобы поддержать их", – подчеркнула Мангуле.
Лента новостей
0