В Марупском крае не утихает скандал из-за очистных сооружений

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Жители Марупского края снова жалуются на запах от шламовых полей очистных сооружений предприятия SIA Rīgas ūdens
РИГА, 25 июн — Sputnik. В июне самоуправление и Государственная служба окружающей среды (VVD) получили жалобы от жителей Марупского края на неприятные запахи в окрестностях поселков Спилве и Бабите (Бабитская волость), которые распространяются от грязевых полей и грязехранилища в Варнукрогсе.
В ответ на жалобы VVD провела проверку и сделала вывод, что жалобы жителей Спилве и Бабите обоснованы. Например, во время проверки, проведенной 9 июня в Спилве на пересечении улиц Граву и Циелаву и на улице Жубишу 1 и 3 был выявлен неприятный запах.
Смерч - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2020
Очевидцы засняли на видео мощный пылевой вихрь в Марупском крае
В ходе проверки службой было установлено, что распылительное оборудование нейтрализатора запаха работает, но из-за сильно усилившегося северного ветра средство распылительного оборудования сдувалось из шламонакопителя. Служба поручила предприятию ​​Rīgas ūdes принять меры по предотвращению запахов.
В пояснении ​​Rīgas ūdens говорится, что ответственная компания Ekotakas должна провести дополнительные корректирующие действия, расширив периметр системы на 50 метров и установив дополнительные дозирующие форсунки в сторону поселков, чтобы применять их в сухую погоду.
В предыдущие годы тоже поступали жалобы жителей Марупского края на неприятные запахи с иловых полей очистных сооружений.
Для более точного отслеживания распространения запахов на шламовых полях предприятие SIA Rīgas ūdens установило в Варнукрогсе устройство контроля запаха, или так называемый "е-нос".
Оборот Rīgas ūdens в 2022 году был 65,725 млн евро, что на 17,7% больше, чем в 2021 году, а прибыль предприятия уменьшилась на 6,4% и составила 5,161 млн евро.
Лента новостей
0