Шизофреническая дипломатия: Запад хватается за последнюю соломинку

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Эммануэль Макрон заявил, что возьмет трубку, если ему позвонит Владимир Путин, однако гордо подчеркнул, что сам звонить российскому президенту не будет
Сохранение хорошей мины при плохой игре — единственное, что остается французскому лидеру, которому Россия обломала всю малину, пишет Елена Караева для РИА Новости.
Как известно, Макрон хочет на БРИКС, причем до такой степени, что откомандировал главу внешнеполитического ведомства Франции в ЮАР. Та должна была провести первую рекогносцировку, прозондировав почву, допустить ли французского президента до прихожей, заставив посидеть у дверей, или все же найти ему приставную табуретку, чтобы, как неуспевающий двоечник, тот смог присутствовать на встрече серьезных лидеров и политических тяжеловесов.
На этой неделе Москва развеяла надежды на положительное решение вопроса, заявив устами замминистра иностранных дел Сергея Рябкова: "Понятно, что лидер государства, которое проводит настолько враждебную и неприемлемую для нас политику, <… > разделяет общенатовскую линию на нанесение нам так называемого стратегического поражения, — такой лидер неуместен в качестве гостя на БРИКС".
Турбинный зал на Сахалинской ГРЭС-2 - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Запад нанес по энергосистеме России подлый удар
Зачем Макрон решил стать мальчиком для битья — битья публичного и поэтому еще более унизительного — оставалось секретом не более нескольких дней. Осведомленная The Financial Times выдала планы наших стратегических противников. Оказывается, президент Франции задействован как пудель в цирковом представлении, а дрессировщики сидят за океаном (удивления не вызывает, просто еще одна иллюстрация, где находятся центры принятия решений).
Согласно сообщению британской газеты, в эти выходные в Копенгагене должна состояться встреча высших бонз американского истеблишмента — Джейка Салливана, который курирует вопросы национальной безопасности, и "замши" Блинкена, нашей старой знакомой Виктории Нуланд — с представителями Глобального Юга.
Зачем же два очень заметных и очень занятых человека, бросив все дела, летят через океан? А чтобы прощупать возможность склонить Глобальный Юг на украинскую сторону (миссия эта невыполнима, скажем сразу). Но у тех, кто мнит себя шахматистами, имея квалификацию лишь привокзальных наперсточников, в кармане наверняка имеется и еще что-то.
Это что-то — зондирование начала возможных дискуссий о том, как им, таким холеным и румяным, вылезать из кровавой авантюры, в которую они затащили континентальную Европу, нарушив договоренности и сломав выстроенную систему безопасности.
Сегодня, спустя полтора года после начала СВО, изумляться степени апломба и самоуверенности тех, кто старательно создавал из Украины анти-Россию, не гнушаясь ничем и не ограничивая себя в средствах, казалось, уже невозможно. Ан нет. Оказывается, эти люди, эти принимающие решения персонажи были абсолютно уверены в том, что от нашей страны отвернутся все, превратив ее в парию, и что наше внешнеполитическое влияние сведется к нулю. Реальность оказалась диаметрально противоположной: все или почти все ключи, все или почти все козыри, все главные шахматные фигуры сегодня в руках Кремля. Именно он свободен во внешнеполитических маневрах. А вот Евросоюз сжался до размеров коллективной Дюймовочки и сегодня, кроме размахивания "пакетом в пакете санкций", не в состоянии влиять вообще ни на что.
Военная помощь, сколько бы миллиардов она ни стоила, горит в донбасских степях. Можно, конечно, нанять еще взвод диванных армейских аналитиков, которые объяснят, что Украина "умеет в хитрый военный план и в стратегические резервы", но даже самая тупая и индоктринированная русофобской пропагандой телеаудитория уже устала от их речей.
Не получилось ничего. Ни единый пункт плана не выполнен. Да и выбор Макрона как возможного парламентера для участия в БРИКС — еще один просчет. Кто в здравом уме и трезвой памяти допустит до конфиденциальных бесед политика, который немедленно сливает их содержание прессе.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Франции Эмманюэль Макрон (слева направо) на неформальном саммите в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Москва отправила Запад стоять в очереди в прихожей
Но и на этом список ошибок не закончен. Как Салливан и Нуланд намерены разговаривать с Китаем в рамках копенгагенской встречи, если их прямой начальник назвал руководителя КНР "диктатором", а подопечная этого дуэта — Украина — внесла китайский автоконцерн Geely в список "международных спонсоров агрессии" на том основании, что предприятие платит налоги в российский бюджет?
Факты и цифры — упрямая материя, сражаться с ними — заранее обрекать себя на поражение. Спровоцированный США и его сателлитами геополитический кризис вызывает усталость у самих устроителей.
Обращать внимание на воинственные заявления — даром терять время. Очевидно, что чем сильнее и глубже будет захлебываться разрекламированное контрнаступление, тем больше мы увидим странной — если не сказать шизофренической — дипломатической активности. А там, где происходит раздвоение, растроение и далее по списку личностей, те, кто еще сохранил остатки мозгов, обычно выбрасывают белый флаг. И его мы можем увидеть гораздо раньше, чем предполагаем.
Лента новостей
0