Комиссар СЕ просит Латвию отозвать закон о праве пограничников силой не пускать мигрантов

© Iekšlietu ministrijaЗабор из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе
Забор из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала Сейм Латвии отклонить проекты поправок к законам о госгранице и госпогранохране, которые предусматривают наделение пограничников более широкими правами для предотвращения незаконного въезда в страну
РИГА, 21 июн — Sputnik. Согласно заявлению Миятович, опубликованному 21 июня, поправки легализуют действующую практику на границе с Беларусью, которая подвергает риску отказа и жестокого обращения лиц, нуждающихся в международной защите.
"Я уже ранее выражала обеспокоенность сообщениями о том, что в период чрезвычайного положения насильно препятствуют въезду беженцев и мигрантов в Латвию и отказывают в доступе к процедуре предоставления убежища, в том числе в середине зимы. Как я уже указывала в рекомендации, парламентарии играют важную роль в разработке политики управления границами в соответствии с требованиями прав человека", — заявила Миятович.
Она считает, что латвийский парламент не должен придать законную силу незаконной практике, а использовать свои надзорные полномочия, чтобы обеспечить соответствие правовой базы, связанной с убежищем и пограничным контролем, стандартам Европейской конвенции о правах человека, Конвенции о беженцах 1951 года и других международных документов.
Латвийские пограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу  - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2022
Погранохрана продолжает останавливать мигрантов, незаконно пересекающих границу с Латвией
Сейм 8 июня концептуально поддержал предложенные министерством внутренних дел поправки к закону, которые предусматривают расширение прав пограничников для предотвращения незаконного проникновения в страну.
Действующая редакция закона о государственной границе определяет права пограничников при исполнении служебных обязанностей, но в настоящее время в законе недостаточно четко закреплено право пограничников пресекать незаконный въезд в страну.
Законом предусмотрено, что в целях обеспечения выполнения своих функций пограничники препятствуют перемещению товаров через государственную границу вне пунктов пропуска. Новая редакция предусматривает право пограничников воспрепятствовать незаконному пересечению границы лицами, а также перемещению товаров через госграницу вне пунктов пропуска.
Также предлагается включить в закон новую норму, которая предусматривает, что пограничник при исполнении служебных обязанностей имеет право воспрепятствовать проникновению лиц в страну (при необходимости путем обеспечения первичной безопасности в пределах возможностей), если нет объективно обоснованных условий для немедленного въезда.
Также предусмотрено, что пограничник при исполнении своих обязанностей имеет право применять физическую силу, специальные боевые приемы и специальные средства, а также использовать служебных собак для предотвращения незаконного проникновения лица в страну в не предусмотренных для этого местах.
Напомним, что с середины лета 2021 года Литва, Латвия и Польша стали сообщать о росте числа задержанных на границе с Беларусью нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, в связи с чем в приграничной зоне действует режим чрезвычайной ситуации. Многие беженцы месяцами находятся в пограничной зоне и не могут попасть в Европу. Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Мигранты исчезают на границе с Латвией
В холодный сезон ситуация стала особенно серьезной, в декабре в резекненской больнице умер один из беженцев, получивший серьезное обморожение.
Amnesty International опубликовала доклад о жестоком обращении с беженцами со стороны латвийских пограничников. Упоминались избиения и пытки электрошокером.
"Латвия выдвигала беженцам и мигрантам жестокий ультиматум: согласиться "добровольно" вернуться в свою страну или остаться в приграничной зоне, где им грозили задержание, незаконная депортация и пытки. В некоторых случаях их задержание на границе может быть приравнено к насильственному исчезновению", — прокомментировала ситуацию директор европейского бюро Amnesty International Ива Гедди.
Представители латвийских государственных структур считают обвинения правозащитников беспочвенными. Глава погранохраны Гунтис Пуятс ранее назвал их бездоказательными, а омбудсмен Юрис Янсонс — лживыми.
Лента новостей
0