Ригу переводят на многоразовые стаканы

CC BY-SA 2.0 / Twentyfour Students / Wasting plastic cups - MaraПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Систему депозитной тары для напитков в столице опробуют уже в эти выходные - на праздновании Лиго
РИГА, 20 июн - Sputnik. Со следующего года в столице Латвии в местах уличной торговли и на общественных мероприятиях вместо одноразовых стаканов следует пользоваться многоразовыми, распорядилась Рижская дума.
Система депозитной тары подразумевает внесение залога за стакан при покупке напитка. Планируется, что стакан можно будет использовать неоднократно, уже не доплачивая за новый напиток. Уходя, посетитель сможет сдать стакан в специальный пункт приема и вернуть уплаченные за него деньги.
Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Бедные и чистые: что думают о латвийских городах их жители
Систему депозитных стаканов самоуправление хочет опробовать уже этим летом. Первым мероприятием с многоразовыми стаканами станет Līgo Rīga Grīziņkalnā 23 июня в окрестностях Гризинькалнса.
В думе сообщили, что инициатива направлена на сокращение загрязнения окружающей среды одноразовыми товарами как на этапе их производства, так и на стадии обращения. Самоуправление указало, что переработка одноразовых стаканов, засоряющих зону проведения мероприятий, почти невозможна, а наносимый природе вред несопоставим с ущербом от многоразовой посуды.
"Исследования показывают, что депозитный стакан, использованный хотя бы пять раз, оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем одноразовая продукция", - заявили в думе.
По информации самоуправления, объем раздельно собираемых отходов в Риге быстро растет, но сокращение этого объема важнее, чем сортировка.
В думе напомнили, что многоразовые стаканы уже использовались на организованных властями мероприятиях в нескольких городах Латвии в добровольном порядке.
Лента новостей
0