Увеличить поступления в бюджет или привлечь инвесторов? Что ждет налоговую систему Латвии

Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Минфин Латвии к концу лета представит предложения об изменении ряда налогов
РИГА, 19 июн — Sputnik. Рабочая группа, которая под эгидой Минфина занимается разработкой изменений в налоговой системе, должна работать над существенным ее упрощением, заявил профессор факультета бизнеса, менеджмента и экономики Латвийского университета Гундарс Берзиньш в эфире Латвийского радио.
Он отметил, что Латвия не может похвастать высокой доступностью рабочей силы, особенно квалифицированной, что является весьма важным фактором для иностранных инвесторов, но также они большое внимание уделяют налоговой системе страны, в которой планируют сделать инвестиции. Например, напомнил эксперт, в Ирландии в свое время наблюдался бум иностранных инвестиций из-за наличия англоговорящей рабочей силы и очень низких налогов.
"Огромное количество зарубежных, американских организаций, компаний, которые хотели работать в Европе, из-за этих условий выбрали Ирландию ", — сказал Берзиньш.
Рабочая группа Минфина в настоящее время работает над возможными изменениями налоговой системы в Латвии, которые должны отражать "элементы конкурентоспособности налоговой системы". "В целом элементы конкурентоспособности затрат очень важны для компаний, которые принимают решение инвестировать здесь, в Латвии", — добавил Берзиньш.
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
В Латвии сократилась задолженность по уплате налогов: компаниям помогла инфляция
По его словам, одной из задач рабочей группы должно стать существенное упрощение латвийской налоговой системы.
"Чем проще налоговая система, тем легче работать и бороться с теневой экономикой", — пояснил профессор.
Однако главное, что должна сделать рабочая группа экспертов, — четко сформулировать, чего она хочет добиться планируемыми изменениями в налоговой системе. "Хотим ли мы (повышая налоги – ред.) увеличить количество денег в бюджете? (...) Это противоречило бы тому, что говорят все организации работодателей, которые требуют конкурентоспособности налоговой системы", – добавил Берзиньш.
Ранее глава Минфина Арвилс Ашераденс заявил, что к концу августа рабочая группа представит предложения по изменению налогов. Министр сказал, что Латвия на сегодня — страна развития, но не страна благосостояния. У государств, которые находятся на той же стадии развития, что и Латвия, налоговая нагрузка 32% ВВП и выше, отметил Ашераденс. "Нам не хватает именно этих 2%, чтобы нормально финансировать наше здравоохранение, образование и привести в порядок социальную сферу. Этого я и жду от пересмотра налогов", – уточнил он.
Рассказал он и о том, где можно ожидать изменений. "Например, налог на доходы предприятия в сегодняшней форме, когда платишь его только, если надо забрать дивиденды, — из-за этого наши доходы существенно снизились. И мы не видим существенного улучшения по накоплению капитала, в сравнении с другими странами Балтии. Сейчас это исправляем. Там два аспекта: предпринимательская bank ability, возможность взять кредит и развитие предприятия". Он обращает внимание на пример Эстонии, где есть две формы такого налога: отложенный — 21% и ежегодный — 14%. Возможен такой сценарий и в Латвии.
Переоценивается и соцналог. Будут искать, как больше получать с налогов на природные ресурсы и недвижимость. Там большая неясность с кадастровой стоимостью — строители требуют навести порядок.
Министр также не исключил возможности, что Латвия перейдет на систему всеобщего декларирования доходов.
Лента новостей
0