Комиссия Сейма поддержала создание нового военного полигона, у частников заберут землю

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Первый этап строительства полигона может быть завершен к концу 2025 года
РИГА, 14 июн — Sputnik. Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала законопроект о создании военного полигона Селия, который определяет особое правовое регулирование для создания полигона и строительства его инфраструктуры.
Законопроект предусматривает присвоение полигону Селия статуса объекта национальных интересов. Планируется, что государственные органы и органы местного самоуправления, а также иные учреждения будут обязаны рассматривать все заявления и вопросы, связанные со строительством инфраструктуры военного полигона и обеспечением и выполнением сопутствующих работ, и принимать решения в приоритетном порядке в кратчайшие сроки.
Кроме того, законом предусмотрено установить в пользу государства сервитут на землю, принадлежащую другим лицам, что необходимо для строительства инфраструктуры военного полигона. Сервитут будет установлен до тех пор, пока не произойдет отчуждение земли в соответствии с требованиями закона об отчуждении недвижимого имущества.
Солдат британской армии во время совместных учений на полигоне Адажи в Латвии. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Латвия ускорит строительство большого полигона для НАТО
Предусматривается, что министерство обороны должно будет за 30 дней до начала работ уведомить собственника недвижимости о том, что на принадлежащий ему земельный участок установлен сервитут и на нем начнутся работы по строительству инфраструктуры военного полигона.
Закон о создании полигона Селия вступит в силу на следующий день после его провозглашения.
Кроме того, комиссия концептуально поддержала соответствующие законопроекты, регулирующие развитие инфраструктуры существующих военных полигонов.
Согласно решению комиссии, проект закона о создании полигона Селия и связанные с ним законопроекты должны быть включены в повестку дня заседания Сейма 15 июня и рассмотрены в срочном порядке.
Летом 2022 года кабинет министров концептуально одобрил создание нового военного полигона на территории Айзкраукльского и Екабпилсского краев. Полигон "Селия" будет создан с целью укрепления безопасности региона. Площадь полигона составит 24 540 га, площадь военной базы — 54,7 га.
Действующие региональные полигоны — Meža Mackeviči, Lāčusils и Mežaine — не отвечают международным требованиям, расквартировать союзников по НАТО там нельзя, а мощности Адажского полигона уже исчерпаны.
Лента новостей
0