Водители в Латвии признали, что садятся за руль в нетрезвом виде

© Depositphotos / HayDmitriyВодитель с бутылкой алкоголя за рулем, архивное фото
Водитель с бутылкой алкоголя за рулем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Как показал опрос, и мужчины, и женщины в Латвии позволяют себе управлять автомобилем после возлияний
РИГА, 13 июн - Sputnik. Опрос Norstat показал, что 30% водителей в Латвии хотя бы раз управляли автомобилем в нетрезвом виде, пишет jauns.lv.
В ходе опроса 24% севших за руль после употребления спиртных напитков указали, что соблюдали допустимую норму в 0,5 промилле. Еще 5% признались, что один или несколько раз сели за руль, превысив норму, а 1% сообщил, что превышают порог промилле несколько раз в год. При этом 70% водителей утверждают, что в состоянии алкогольного опьянения за руль никогда не садились.
По сравнению с прошлогодним опросом общее количество водителей, которые признают, что управляли автомобилем в нетрезвом виде, немного уменьшилось: летом 2022 года такой ответ дали 32% опрошенных. При этом на один процент выросло количество водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения до 0,5 промилле, а количество склонных к превышению лимита уменьшилось на 1%.
Тест на наличие алкоголя в крови - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
В год могут конфисковывать до 2500 машин: пьяных водителей пока не пугает новый закон
Дирекция безопасности дорожного движения Латвии подчеркивает, что употребление алкоголя несовместимо с вождением. В прошлом году в авариях на дорогах Латвии, в которых хотя бы один водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, пострадало 306 человек, тяжелые травмы получил 51 человек, девять погибли. Показательно, что в 2022 году в июне зафиксировано больше всего ДТП, в которых хотя бы один водитель признан нетрезвым, - 98 аварий.
В ходе свежего опроса выяснилось, что в состоянии алкогольного опьянения за руль чаще садятся мужчины: в вождении в нетрезвом виде в рамках допустимого лимита признались только 15% женщин-водителей. В целом 7% мужчин и 3% женщин рассказали, что один или несколько раз сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, превышающем предел в 0,5 промилле.
Лента новостей
0